Лебедь Паша стал любимцем отдыхающих на Лидском озере (фото)

25 Мая 2016 4445

Пока на 3-м Лидском тихо и немноголюдно, из вод озера по несколько раз на день выходит лебедь Паша. Вода крупными каплями стекает с его белоснежной густой плотной «перины». Не реагируя ни на что, гордый красавец лениво шлепает вдоль берега, оставляя на песке следы. Из-за своих коротких лап лебедь кажется неуклюжим, отчего еще больше забавным.

Но водную стихию Паша покидает ненадолго, буквально на несколько минут, и всегда целенаправленно: на берег он выходит за угощениями. Причем делает это всегда в одно и то же время: часов в девять утра, затем в час дня и ближе к пяти-шести вечера. – Пашка стал нашей местной достопримечательностью, – шутит старшина спасательного поста Петр Кудрявцев. – Но он, как и положено «экспонату», трогать себя не разрешает. За излишнюю навязчивость может и наказать. Был тут однажды уж очень навязчивый рыбак, который настолько разозлил Пашу, что тот его так щипал, что сложно было отогнать. При внешней красоте и грации лебеди очень сильные птицы, а разъяренные – вдвойне.

Почему лебедь живет на озере один, неизвестно. Для этой птицы такое поведение совершенно несвойственно. Спасатели предполагают, что Паша то ли отбился от стаи, то ли потерял любимую, то ли находится в ожидании ее. Рассказали спасатели и то, как лебедь получил свою кличку: будучи раздраженным, он издает характерный шипящий звук. Отсюда – и Пашшшшша.

IMG 0427

…Не лишенный пафоса выход из воды лебедя Паши всегда воздействует на окружающих, вызывая восторг и умиление. Под впечатлением остался и корреспондент «Лідскай газеты». К слову, это на воде лебеди кажутся милыми и воздушными, на самом деле в высоту они достигают метра, да и в объеме далеко не миниатюрные. К счастью, я Паше приглянулась. Он не шипел на меня, не пытался ущипнуть, но и явного интереса тоже не проявлял. Мы стояли в полуметре друг от друга и просто смотрели один на одного. Я – откровенно любуясь, он – снисходительно разрешая восхищаться собой.

IMG 0452

IMG 0454IMG 0455

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться