«Мой кот самый-самый…». Кошачья верность, или Как Уголек вернулся к своей хозяйке, даже когда ее не стало

12 Января 2017 2873

История, рассказанная нам жителем агрогородка Белица Мечиславом Валюком, не претендует на точное соответствие тематике проекта, ведь кот, о котором пойдет речь, не имеет каких-либо чрезвычайных внешних параметров, хотя и обладает при этом необычными внутренними характеристиками и способностями. Тем не менее она интересна и, я бы даже сказала, уникальна. Она заставляет задуматься и по-иному взглянуть на братьев наших меньших, живущих рядом с нами почти в каждом доме.

– На прошлый Новый год в нашей семье случилась трагедия – умерла моя сестра Антонина, – рассказывает Мечислав Антонович. – Она тяжело болела и в последние годы на зиму переезжала к дочери, в Дятлово. Вместе с сестрой уезжал в Дятлово и ее любимый котик Уголек. Угольком его прозвали не случайно: сам он весь черный, и даже глазки – словно угольки. Он был очень привязан к своей хозяйке. Когда она лежала в Дятловской больнице, Уголек очень скучал по ней и даже ходил к ней туда. Однако вскоре сестра умерла. Хоронить ее привезли на родину, в Белицу. Спустя какое-то время племянница сообщила: не стало мамы, и Уголек пропал… Каково же было ее удивление, когда, спустя время приехав на кладбище, на могилке матери она увидела… Уголька! Как так?! Неужели он сам пришел из Дятлова в Белицу, разыскал могилку любимой хозяйки?.. Племянница не поверила своим глазам…

Не поверил сначала и Мечислав Антонович. Но уже буквально через неделю, когда пришел на автобусную остановку, чтобы ехать в Лиду, убедился в этом сам... Могилка его сестры находится близко от каменного ограждения кладбища. Когда стоишь на остановке, она прекрасно видна. Каждый раз, придя на остановку, Мечислав Антонович обращает взгляд на могилку. Так вот, однажды он увидел: на могилке точно сидит котик. Присмотрелся – как есть Уголек. «Видел его там и еще несколько раз, – говорит Мечислав Антонович. – Пробовал подойти – убегает…»

Недавно нам довелось быть в Белицком сельсовете, и мы не смогли проехать мимо и не заглянуть на кладбище, чтобы увидеть Уголька. С Мечиславом Антоновичем договорились встретиться тут же.

На белом снегу рядом с человеческими следами мы увидели проложенные маленькими кошачьими лапками следки – они петляют между могил. Следы ли это были Уголька либо другого кота, не беремся утверждать. Однако, подойдя к могилке Антонины Антоновны, увидели их же. Уголька застать, к сожалению, не удалось. Ну конечно, не факт, что он ходит сюда каждый день (может быть, только по зову сердца) и что придет именно сегодня.

Мы поинтересовались у Мечислава Антоновича: а где же живет сейчас Уголек?

– Скорее всего, обитает на чердаке дома сестры (это наш родительский дом) или в сарае. А вот подкармливается у соседей. Чаще всего – у соседки через улицу, Александры Александровны Лагонды. Она держит козу, и каждый день наливает в тарелку молоко – на него сбегается много котов.

Подтверждает это и сама Александра Александровна, к которой мы также заглянули:

– Да, приходит... Вместе с другими котами. На молоко они быстро сбегаются. Часто и Уголька вижу. Пару раз замечала у себя в сарае.

Можно не беспокоиться, в таком населенном пункте, как Белица, он не пропадет: не перевелись здесь еще добрые люди.

Дом Антонины Антоновны теперь пустует, лишь летом сюда приезжает ее дочь, поддерживает дом и участок в порядке. Не забывает свой родной уголок, хозяйку и Уголек. Вспоминаются строчки Константина Симонова: «Неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестает…», – которые поэт адресовал своему фронтовому другу и которые можно привести, описывая необычное поведение Уголька, тонко чувствующего незримое присутствие рядом своей хозяйки. Долго ли он еще будет оставаться одиноким котом?.. Как знать. Быть может, пока не найдет себе новую хозяйку, такую же родственную и близкую душу.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться