Сегодня на Гродненщине впервые выберут лучших дояров и доярок

12 Апреля 2017 1714

Впервые на Гродненщине выберут лучших операторов машинного доения региона, об этом сообщил Иван Олизарович, председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Участие в областном конкурсе профессионального мастерства примут 34 представителя молочной отрасли из всех районных центров области.

«Сегодня в Гродненской области функционирует 510 молочно-товарных ферм, на которых работает более 3 тысяч операторов машинного доения. Показатель работы каждого из этих сельхозпредприятий напрямую зависит от мастерства, ответственности и внимательного подхода  операторов машинного доения. И наша задача совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, областным Агропромышленным союзом, руководителями сельскохозяйственных организаций  поднять престиж этой профессии, поддержать наших специалистов на селе», рассказал Иван Олизарович.

Конкурсанты пройдут несколько испытаний. Теоретическая часть включает проверку знаний по физиологии животных, основам молокоотдачи, правил доения, обслуживанию доильного оборудования, охраны труда работников АПК. Что такое машинное доение коров, какие бывают способы выдаивания, из чего состоит доильный аппарат и как он работает, всего более 120 вопросов.

На практике участники продемонстрируют мастерство машинного доения в доильных залах на современных учебно-тренировочных тренажерах, имитирующих процесс отдачи молока. Будут учитываться скорость, технологичность и производительность труда.

Лучших операторов выберут в двух номинациях: в возрасте до 31 года и старше. Все участники конкурса получат ценные подарки, а победители – денежное вознаграждение, а также право представлять Гродненщину на республиканском отраслевом конкурсе профмастерства «Белорусский мастер», который состоится 21 апреля.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться