Как ухаживать за деревянной мебелью, рассказывает специалист Лидской мебельной фабрики

28 Июня 2017 1822

При выборе мебели, помимо всего прочего, для меня всегда были важны две вещи: стиль и материал, из которого она изготовлена. Что касается стиля, то я отдаю предпочтение классике (хотя бы потому, что она не стареет и актуальна всегда), а всем материалам предпочитаю дерево. Если даже мебель не полностью из массива, вполне подходящим вариантом считаю, когда из дерева выполнены фасады и часть элементов. Или, в крайнем случае, покрыты деревянным шпоном. Такая мебель, в той или иной пропорции, присутствует, наверно, в обстановке любого жилища. Ну, хоть табуретка из массива в квартире да имеется. А ухаживают за ней кто как приспособился. Хотя, учитывая, что такая мебель сравнительно не так и дешева, каждый хотел бы продлить срок ее службы и презентабельный вид. Но как это делать грамотно?

Учитывая, что Лидская мебельная фабрика традиционно работает с массивом, а также применяет материалы, покрытые шпоном из натурального дерева (и, наверно, у многих дома стоит мебель именно этого производителя), мы решили задать несколько вопросов по уходу за мебелью специалистам технического отдела и управления продаж и маркетинга этого предприятия.

– У меня дома тоже есть лидская мебель. Вот приходит суббота, и я достаю пылесос. Когда доходит очередь до корпусной мебели, меняю насадку. Теперь ее роль выполняет небольшая щеточка цилиндрической формы с мягким длинным ворсом. Иногда ограничиваюсь только пылесосом. Но бывает, что после протираю поверхность мебели чуть-чуть влажноватой (смоченной просто водой, без всякой химии) хлопковой тканью. Скажите, правильно я делаю?

– Стирать пыль с полированных и лакированных деталей мебели надо чистым и мягким куском фланели, сукна или бархата. Ни в коем случае нельзя использовать влажную тряпку. От воздействия влаги деревянные детали потеряют блеск. Если вы пролили жидкость, нужно немедленно вытереть пятно. Для чистки поверхностей мебельных изделий рекомендуется пользоваться преимущественно сухой мягкой тканью или замшей с использованием специально предназначенных для этого очистителей. Рекомендуется очищать любую часть мебели как можно поскорее после того, как она испачкалась, так как это снижает риск образования разводов и пятен. Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса, оборудованного мягкой щеткой. Категорически недопустимо применение твердых приспособлений при чистке.

– Можно ли для протирания деревянных поверхностей мебели (и вообще для ухода за ней) применять какую-нибудь бытовую химию? Может, есть какие-то специальные средства для ухода за корпусной мебелью?

– В случае стойких загрязнений рекомендуется использовать специальные очистители, которые в настоящее время представлены в достаточно широком ассортименте. При отсутствии специальных средств возможна очистка с применением небольшого количества водного раствора нейтральных моющих средств (например, 2% моющего средства, 98% – воды). Не допускается применение соды, порошков, растворителей и других средств, не предназначенных для ухода за мебелью. По завершении любой чистки необходимо насухо протереть все поверхности, подвергавшиеся влажной уборке.

– Как влияет на состояние мебели попадание прямого солнечного света или просто яркого света? Могут ли от этого измениться цвет, структура поверхности?

– Необходимо избегать длительного попадания солнечных лучей на мебельные изделия. Продолжительное прямое воздействие света на некоторые участки может вызвать изменение оттенка по сравнению с другими участками, которые менее подвергались излучению. Цвет дерева с течением времени от света становится темнее.

– На каком расстоянии от отопления и нагревательных приборов можно размещать мебель?

– Нельзя располагать мебель вблизи источников тепла. Не располагайте мебельное изделие на расстоянии менее метра от источника тепла, так как это может привести к порче изделия.

– Имеет ли значение для лучшей сохранности мебели влажность воздуха? Какая влажность оптимальная?

– Рекомендуемая влажность при хранении и эксплуатации мебели – 45-70%. Во избежание возможного рассыхания поверхностей мебели, изготовленной из массива древесины, рекомендуется иметь в помещении декоративные источники влаги (аквариум, комнатные растения и т. д.).

– Какие правила надо соблюдать, чтобы корпусная мебель не деформировалась, чтобы не обвисали дверцы, не прогибались полки и т. д.?

– Для надежности необходимо периодически при ослаблении соединений подтягивать винты и шурупы. Вещи в шкафу нужно распределять таким образом: тяжелые вещи – по краям полок, а легкие – на середину (чтобы полки не провисали), а чтобы шкаф был более устойчивым, нужно тяжелые вещи располагать на нижних полках, а легкие – на верхних.

Не следует прилагать больших усилий при открытии дверей, выдвижении ящиков, нужно просто отрегулировать петли, смазать рейки машинным маслом, что предупредит скрип дверей, затруднения при открытии и выдвижении ящиков.

– Со временем на угловых поверхностях мебели вытирается цвет (особенно это заметно на темной мебели – коричневой, черной и т. д.). Чем можно (и можно ли) их подкрасить?

– В таком случае лучше полностью снять отделку, зашлифовать и перекрасить заново, так как если подкрашивать, на мебели останутся подтеки от краски.

– Какие еще советы по уходу за корпусной мебелью вы можете дать?

– Следует быть осторожным с острыми, жесткими, тяжелыми предметами, способными повредить поверхность мебели.

Воспользовавшись этими несложными советами, вы сможете продлить срок службы вашей мебели, и она будет радовать вас на протяжении многих лет.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться