Лидский музей предлагает совершить путешествие во времени, или Новый год вчера и позавчера

11 Января 2018 1982

Если вы с ностальгией вспоминаете 1 января, тогда вам срочно нужно в Лидский историко-художественный музей на «Очень новогоднюю выставку». Здесь вы не только снова окунетесь в атмосферу праздника, но и почувствуете его дух в разные периоды прошлого столетия, проследите эволюцию, узнаете, всегда ли Новый год был главным зимним праздником, какие традиции соблюдали, каких гастрономических тенденций придерживались и какие подарки дарили друг другу наши отцы и деды.

«Очень новогодняя выставка» – одно из главных событий праздничного декабря, наряду с главной елкой региона, театрализованными тематическими представлениями, благотворительными акциями, ярмарками. Интерактивная экспозиция состоит из различных стилизованных зон, воссоздающих новогоднюю атмосферу различных периодов: начала ХХ века, 30-40-х годов, 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века, а также три современные фотозоны. Инсталляции представляют собой интерьеры с тогдашними мебелью, предметами быта, одеждой, эксклюзивными элементами декора. Причем в каждом из интерьеров есть три обязательных элемента, символизирующих отдельный период минувшей эпохи: картина, часы и стол.

– Поскольку выставка инициирована не историческим, а художественным отделом, основной связующей нитью являются именно картины, – прокомментировала инициатор и куратор выставки, научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Татьяна Никифорова. – Картины как зеркало эпохи, они лучше всяких интерьеров удивительным образом рассказывают о состоянии, настроении, особенностях того или иного десятилетия. Часы – это, понятно, и есть время, а стол – витрина жизни, отражение достатка.

52

910

Выставка не только очень новогодняя, но и очень честная. В ней есть ссылки на события, которые тем или иным образом влияли на празднование Рождества и Нового года. К примеру, в период Первой мировой войны Новый год был под запретом, разрешалось праздновать только Рождество. Но лучше было провести это время на катке или на горке, катаясь с санок. Подтверждение тому – фотографии лидского парка и замка. Может, на них вы узнаете своих бабушку и дедушку?.. А вот «разрешение» на празднование Нового года, а здесь – рекомендации, как украшать елку в детских садах…

3130

2526

27

28

29

Кстати, мы пропустили юбилей 1 января как выходного дня! 70 лет назад, в 1948 году, 1 января впервые стал праздником и нерабочим днем. По существу, с этого времени официальный статус обрело и словосочетание «главная елка страны». Это произошло благодаря принятому 23 декабря 1947 года Указу Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 1 января нерабочим днем».

2120

3738

…Но вернемся в зал. На «Очень новогодней выставке» отдельно представлены коллекции елочных игрушек и открыток. Среди последних есть и достаточно редкие – на белорусском языке.

7

4

– Все, что представлено на выставке, – это результат тесного общения с жителями Лидского района, которые участвовали в наших акциях в рамках проекта «Хрущевка 60-х» – дарили музею игрушку, вещь, спортивный инвентарь и другое, – продолжает Татьяна Никифорова. – Вообще, музей немыслим без людей, именно люди формируют его коллекции. Поэтому я снова хочу обратиться к горожанам: нам очень не хватает старых фотографий, так сказать, документального подтверждения того, как развлекались, отдыхали взрослые и дети в период новогодних праздников в Лидском регионе в ХХ веке. Будем благодарны, если вы поможете нам восстановить эту летопись.

15

«Очень новогодняя выставка» тактильная, интерактивная и атмосферная. Все или почти все здесь разрешено трогать руками, а устав от эмоций, можно передохнуть: укутаться в плед и посмотреть фильм или мультфильм, полистать старые альбомы с фотографиями актеров, подписать новогодние открытки. На выставке продуманы и несколько фотозон в стиле ретро.

55

12

2442

Продлится «Очень новогодняя выставка» до 25 января. И это не точка, а многоточие в масштабном проекте «Хрущевка 60-х». В ближайшее время произойдет расширение экспозиции – к ней добавится еще одна комната, которая перенесет нас на кухню 60-х. Какой она будет, можно представить уже сегодня: вот варится борщ, рядом пыхтит стиральная машина «Рига», здесь же сушится белье…

3

3

3

34

3922

41

43

16

17

36

4847

1819

13

11

5354

12

14

550

4656

68

4445

5758

59

35

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться