Люстры лидского ЗАО "КАСКАД" украсили Минский городской Дворец культуры

18 Июля 2018 1602

ДК  Лошица 11В копилке ЗАО «Каскад» появился еще один объект культуры

Этот солидный объект в стиле советского конструктивизма долгие годы был известен минчанам как Дворец культуры камвольного комбината, а затем – ДК «Лошицкий» (он располагается недалеко от Лошицкого усадебно-паркового комплекса). Дворец культуры был построен в 1965 году, а в 2012 году начались работы по его реконструкции, которая давно назрела. В мае нынешнего года обновленный объект был торжественно сдан. Теперь он имеет солидный статус – Минский городской Дворец культуры. Тех, кто впервые переступает порог дворца после реконструкции, особенно впечатляет обновленный интерьер просторного фойе, и в первую очередь обращают на себя внимание очень красивые светильники из стеклянных шаров под его сводами. Эти пять светильников (один в центре и четыре по углам) были разработаны и изготовлены на известном лидском предприятии ЗАО «Каскад». Интерьеры Минского городского ДК украшают также 60 бра, изготовленные на этом же предприятии. Но потолочные светильники заслуживают отдельного рассказа.

– Когда мы только приступали к работе над светотехническими изделиями для фойе, то учитывали, что это просторное помещение с высокими потолками – не просто место ожидания и временного пребывания посетителей, а место проведения мероприятий, – пояснил заместитель директора ЗАО «Каскад» Сергей Герасимович. – Поэтому потолочные светильники должны были нести в том числе и такую функцию, как создание торжественной, праздничной атмосферы. Также, учитывая большой объем фойе, они должны были иметь соответствующие габариты – чтобы не только хорошо освещать это обширное пространство, но и гармонично его заполнять и в то же время не давить на него. Специалисты нашего предприятия прекрасно справились с этим комплексом задач.

Сергей Николаевич коротко описал, как это удалось. К слову, это было непросто из-за веса и объема изделий. Так, центральный светильник имеет 3,5 метра в диаметре и столько же по высоте, а вес составляет 250 килограммов! Четыре боковых светильника в объеме несколько меньшие, но тоже вполне солидные – вес каждого из них составляет 80 килограммов. Но они совершенно не давят пространство. «Секрет» в том, что светотехнические изделия представляют собой настолько продуманные композиции из стеклянных шаров, элементов из нержавеющей стали и (в центральном светильнике) хрусталя и их сочетание оказалось настолько удачным, что это и самим изделиям, и всему пространству вестибюля придало необычайную воздушность и легкость.

Но секрет «воздушности» не только в удачных конструкции и дизайне. Большое значение имеет подбор ламп.

Сергей Герасимович рассказал, что в последнее время в ЗАО «Каскад» в конструкторские решения светотехнических изделий все чаще закладывается применение светодиодных ламп. Это соответствует общемировой тенденции постепенного ухода от ламп накаливания и люминесцентных, напрямую связано с экономией энергоресурсов и, что самое главное, все чаще является обязательным требованием заказчиков. Но что касается декоративных светильников, здесь не все так просто.

Всем, например, знаком чудесный эффект преломления лучей света от ламп накаливания в хрустальных гранях. Так вот, оказывается, далеко не все светодиоды могут так же эффектно «работать» с хрусталем. Чтобы хрусталь заиграл, требуются особые светодиоды – в теплой гамме определенного диапазона. И в светотехнических конструкциях, изготовленных для Минского городского ДК, именно такие светодиоды были подобраны. Примечательно, что специалистам «Каскада» не пришлось их искать «за три моря». Выпустить такие лампы оказалось вполне посильной задачей для брестского лампового завода.
Когда все элементы пяти люстр для дворца были готовы, на их монтаж, в общей сложности, ушло две недели. Так ЗАО «Каскад» добавило в свою копилку еще один значимый объект культуры, для которого были изготовлены эксклюзивные светильники. Узнать о Газификации частного дома

«Совместная работа с ЗАО «Каскад» – наш счастливый случай»

Так сложилось, что процесс подготовки материала об эксклюзивных светильниках для отреставрированного объекта вывел меня на директора Минского городского Дворца культуры Николая Казюлина. Его отзыв о работе наших земляков не оставил меня равнодушной. Я решила познакомить с ним наших читателей.

ДК-Лошица 21

– Счастливый случай свел нас со специалистами ЗАО «Каскад», – буквально так сказал в начале беседы Николай Викторович. – Мы уже были наслышаны об этом лидском предприятии, специализирующемся на изготовлении эксклюзивных светильников для общественных зданий, храмов, объектов историко-культурного наследия… А два года назад познакомились ближе. В это время в нашем Дворце культуры шла реконструкция. Особое внимание мы уделяли фойе. При создании нового интерьера очень хотелось уйти от застарелых штампов, из-за которых многие учреждения культуры в прошлом казались «на одно лицо». Благодаря применению интересных, новаторских дизайнерских приемов, современных отделочных материалов это удалось. Помещение фойе с красивой колоннадой (мы его условно называем «колонный зал») получилось светлым, просторным, но каким будет освещение, еще окончательно не продумали. Заказчик (УКС), в частности, предлагал свой вариант – разместить вверху равномерно шесть одинаковых светильников. Ну и чтобы они желательно, как обычно принято на таких объектах, были хрустальными.

Но у нас возникли сомнения: не разрушит ли такой стандартный подход тот необычный светлый облик фойе, который уже отчетливо начал вырисовываться? Уверенность была лишь в одном: наш изумительный холл, каким он становился в результате удачной реконструкции, и предлагаемые варианты его освещения, совершенно банальные, больше характерные для советской эпохи, никак не вяжутся вместе.

И вот как раз в это время к нам приехали представители ЗАО «Каскад» с каталогом образцов светотехнических изделий своего предприятия. Но и изучение каталога первоначально не дало нам видения того, каким все же должно быть освещение в холле.

Ближе к сдаче Дворца культуры мы с коллегой еще раз пролистали каталог ЗАО «Каскад», и на этот раз наше внимание вдруг привлек образец светильника со стеклянными шарами. Внезапно пришло понимание, что это, возможно, как раз и есть то, что мы так долго искали для нашего холла. Сразу же пришла идея – окончательно отказаться от скучного равномерного распределения источников света под потолком. И вместо шести светильников сделать пять: один, доминантный, поместить в центре, а четыре – по сторонам, чтобы они обыгрывали его. Специалисты «Каскада» полностью поддержали эту идею. Вскоре она была развита, доработана, а затем и материализована на этом лидском предприятии.

Результат (хоть мы и рассчитывали, что он будет хороший) превзошел все ожидания, буквально восхитил нас. И даже те, кто вначале с недоверием отнесся к такой идее освещения, позже согласились, что получилось здорово. Светотехническая композиция, изготовленная на высочайшем профессиональном уровне в ЗАО «Каскад», не просто идеально вписалась в интерьер холла, еще больше усилив ощущение легкости и воздушности в его внутреннем пространстве, но и стала главным украшением дворца. Это отмечают буквально все, кто в первый раз посещает наше учреждение после реставрации.

Это еще раз подтверждает, насколько порой бывает важно оторваться от стереотипов. Подняться над ними и сотворить нечто совершенно новое и прекрасное помогли настоящие профессионалы из ЗАО «Каскад».

ДК  Лошица 11

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться