«По качеству лидские светильники не хуже европейских», – так утверждали посетители крупнейшей в мире промышленной выставки-ярмарки в Ганновере

01 Июня 2016 2745

Не так давно в немецком городе Ганновере состоялась ежегодная международная выставка-ярмарка «Hannover Messe 2016». Это – крупнейшая в мире промышленная выставка-ярмарка, каждый год ее посещают около 200 тысяч человек, а в 2016-м число посетителей достигло 220 тысяч. Их вниманию предлагаются продукция, услуги, достижения в различных сферах промышленности, которые представляют около 6 тысяч участников (фирм, компаний). В нынешнем году «Hannover Messe» собрала 6500 участников, и среди них (впервые!) был Лидский завод электроизделий. Мы попросили поделиться впечатлениями и рассказать о результатах участия в выставке членов делегации завода электроизделий – начальника отдела продаж Максима Жилинского и маркетолога Елену Шурмей.

Корр.:

– Какие пути привели делегацию ОАО «Лидский завод электроизделий» в Ганновер?

М. Жилинский:

– Эта поездка состоялась под эгидой Министерства промышленности Республики Беларусь. На стенде нашей страны было отведено место для экспозиции ОАО «Лидский завод электроизделий». У нашего предприятия уже есть опыт участия в международных выставках, но в основном тех, которые проводились в Российской Федерации. А в промышленной выставке-ярмарке такого масштаба мы участвовали впервые. Какие основные цели при этом преследовались? Во-первых, мы ехали, образно говоря, себя показать. То есть, продемонстрировать нашу продукцию, возможности нашего предприятия и, с учетом этого, найти инвесторов, с помощью которых мы могли бы поднять наше производство на еще более высокий уровень, развить его.

Во-вторых, мы ехали, чтобы непосредственно ознакомиться со всем новым, что есть в сфере производства светотехнических изделий, с самым современным оборудованием для предприятий нашего профиля (в частности, присматривали новую линию для Лидского завода электроизделий), ехали с целью заимствования передового опыта, идей, поиска инновационных решений для удешевления продукции и модернизации производства. К слову, одним из таких перспективных направлений для нашего предприятия может стать внедрение SMD-монтажа. SMD-монтаж (или поверхностный монтаж) – технология изготовления электронных изделий на печатных платах, которая имеет рад преимуществ перед традиционным монтажом, а именно: способствует уменьшению массы и размеров узлов, улучшению электротехнических характеристик и, что очень важно и о чем я говорил выше, снижению себестоимости продукции (в настоящее время печатные платы мы покупаем у других производителей, и это приводит к дополнительным издержкам производства). Сотни приятных красоток готовы заняться с тобой сексом уже сегодня, хватит пялиться на женские попки прохожих – для того чтобы снять проститутку в Челябинске достаточно иметь интернет и сотовый телефон: ищешь сайт, выбираешь анкету, оцениваешь девушку, созваниваешься и наслаждаешься процессом буквально через пару часов.

Корр.:

– А какую именно продукцию представлял на выставке Лидский завод электроизделий? Какие о ней были отзывы?

М. Жилинский:

– Мы привезли в Ганновер образцы светотехнической продукции, которая, по нашему мнению, должна была заинтересовать посетителей выставки. Это, в первую очередь, новинки – уличные и офисные светодиодные светильники. В плане качества они очень достойно смотрелись в сравнении с аналогичными изделиями западных конкурентов. То, что качество продукции ЛЗЭИ не уступает европейскому, отмечали и посетители нашего стенда.

Корр.:

– Насколько в целом результативным (кроме того, что продукция завода электроизделий удостоилась положительных отзывов посетителей) оказалось для вас участие в этой престижной международной выставке?

Е. Шурмей:

– Представители деловых кругов ряда стран, ознакомившись с образцами продукции Лидского завода электроизделий, отмечали, что их привлекает идея сотрудничества с этим белорусским предприятием. В частности, такую мысль высказывали представители из Китая, Турции, Германии.

В эти дни у нас прошли переговоры с торгово-промышленными палатами ОАЭ, Германии, США. Главной темой переговоров был вопрос об инвестировании в наше предприятие. К положительным моментам следует отнести то, что наши потенциальные партнеры в перспективе считают такое сотрудничество вполне реальным. Более того, на выставке были подписаны 4 протокола о намерениях: два с Германией и по одному – с Китаем и Индией. Протоколы о намерениях можно считать письменным подтверждением готовности сотрудничать с нами.Также состоялась встреча и были проведены переговоры с нашими немецкими партнерами – представителями компании «ВайдМюллер».Интерес к нашей продукции на выставке в Германии показал, что нам следует продолжать уже начатую работу по продвижению ее на западный рынок, сертификации по европейским стандартам.

Корр.:

– Участие в выставке, прежде всего, очень напряженная и ответственная работа. Но что еще, помимо этого, запомнилось, впечатлило вас в Ганновере?

Е. Шурмей:

– Впечатлений, очень сильных и ярких, после поездки масса. Часть из них связаны с тем, что белорусская делегация была удостоена возможности (а ее удостаивались далеко не все делегации) присутствовать на открытии выставки, состоявшемся в Конгресс-центре Ганновера. Открывали ее, к слову, Ангела Меркель и Барак Абама. В целом это было незабываемое зрелище. Впечатления от посещения разделов выставки – нанотехнологий, робототехники и других – достойны отдельных рассказов. Как вам, например, такое: робот играет с человеком в теннис, сам готовит и подает клиенту кофе…

Но для нас главное – чтобы вся проделанная делегацией ЛЗЭИ на выставке работа, почерпнутые идеи, достигнутые договоренности имели продолжение, развивались и в конечном итоге способствовали улучшению экономики завода.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться