Березовское стекло и минойтовская техника привлекли внимание россиян на «Белагро-2016»

30 Июня 2016 2384

Недавно в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели работали специализированные выставки: «Белагро-2016», «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». Участие в этих выставках дает возможность найти новых партнеров, обменяться опытом и, конечно, достойно представить свою продукцию, в том числе освоенную не так давно. Ряд лидских предприятий не упустил возможность этим воспользоваться. В числе тех, кто представлял на выставке свои новинки, в частности, были ОАО «Стеклозавод «Неман» и ДП «Минойтовский ремзавод». Мы попросили представителей предприятий рассказать об этом подробнее.

Ярослав ЗАЛЕССКИЙ, начальник управления продаж стекловаты ОАО «Стеклозавод «Неман»:

– В нынешнем году стеклозавод «Неман» впервые, в рамках форума регионов Беларуси и России, принимал участие в работе ежегодной специализированной выставки «Белагро». Березовчане представили на стенде как свою традиционную продукцию (образцы изделий из стекла и хрусталя), так и освоенную не так давно (плиты и рулоны из стекловаты). К стенду стеклозавода на выставке был проявлен немалый интерес. Посетители, в том числе представители различных регионов России, присматривались к тепло- и звукоизоляционным материалам из стекловаты. Но особенно их внимание привлекли изделия из стекла и хрусталя. В итоге были достигнуты предварительные договоренности о представлении интересов стеклозавода «Неман» на территории Северо-Западного федерального округа, в том числе – в Псковской и Калининградской областях.

Михаил ПИУТО, начальник отдела маркетинга и материально-технического снабжения ДП «Минойтовский ремзавод»:

– Минойтовский ремзавод на выставке «Белагро» традиционно представляет свои новинки, и этот год не стал исключением. На «Белагро-2016» мы выставили три образца новых изделий: 5-корпусный плуг загонный навесной необоротный, выравнивающий каток и оборотный 6-корпусный плуг на одном колесе с регулируемой шириной захвата.

Россияне, к примеру, проявили на выставке большой интерес к выравнивающему катку. Этот агрегат предназначен для уплотнения почвы после посева, ведь, как известно, сеялка лишь присыпает семена, земля после их высева остается излишне рыхлой, в ней много воздушного пространства, и это нелучшим образом сказывается на урожайности. Меж тем, научно доказано, что уплотнение почвы выравнивающим катком способствует повышению урожайности на 5-7 процентов. Играть онлайн в лучшие игровые автоматы 777 на деньги с низким вейджером и фри спинами. Поэтому на российских полях эта техника (от различных производителей) находит сегодня широкое применение. Минойтовские специалисты на основе импортных аналогов разработали собственную конструкцию катка.

Ценовой фактор сыграл не последнюю роль и в том, что представители стран СНГ, расположенных в Центральной и Средней Азии, заинтересовались необоротным 5-корпусным плугом (кстати, он может иметь также 3 или 4 корпуса). Структура полей в том регионе такова, что приобретение относительно дорогостоящих плугов-оборотников там не всегда целесообразно. А недорогой необоротный 5-корпусник, который агрегатируется с тракторами от «Беларус-82» до «Беларус-1221» (или другими такой же мощности), является хорошей альтернативой.

На выставке было достигнуто немало договоренностей – с представителями Казахстана, центральных и южных регионов России, Москвы, Урала, Западной Сибири, Украины, Прибалтики. ДП «Минойтовский ремзавод» стало единственным предприятием в структуре Гродненского УП «Облсельхозтехника», награжденным на выставке «Белагро-2016» дипломом І степени.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться