Озимый рапс в Лидском районе уже посеян, впереди – уборка картофеля, сахарной свеклы и кукурузы на корм

27 Августа 2016 1988

До конца лета остались считанные дни, но с приближением осени у аграриев забот не становится меньше. Одни сезонные полевые работы уже выполнены, для других только пришло время. Как же в целом сейчас обстоят дела на полях района? На этой неделе практически завершилась уборка зерновых. Средняя по району урожайность зерновых в этом году составила 27,1 центнера с гектара, что почти на треть ниже, чем в прошлом году. Сказались засуха и другие капризы погоды. Среди зерновых культур, пожалуй, только озимая рожь уродила почти на уровне прошлого года, ее урожайность 34,3 ц/га. Это говорит о том, что рожь – наиболее адаптированное к нашему климату зерновое растение.

По состоянию на 26 августа в хозяйствах района также завершен сев озимого рапса на зерно. Продолжаются работы по уборке соломы после обмолота, уборке рапса, пахота под озимые. К 26 августа в районе было убрано 80 процентов площадей под рапсом, а в трех хозяйствах («Ваверка-Агро», «Совхоз «Лидский» и «Дитва») обмолот этой культуры уже завершен. Среднерайонная урожайность рапса составляет 9,0 ц/га (в 2015 году была 16,0), и так сложилось в нынешнем сезоне, что к прошлогоднему показателю, к сожалению, не приблизилось ни одно из хозяйств.

Солома на 26 августа была убрана с 73% обмолоченных полей района. Впереди по выполнению этих работ – ЛРСУП «Можейково» (убрано 88%) и РСУП «Совхоз «Лидский» (80%). Подтянуться надо КСУП «Ходоровцы-Агро», где солома убрана только с половины полей. В эти дни аграрии выполняют еще один очень важный вид полевых работ – пахоту под озимые. К вышеуказанной дате в районе было вспахано 13% площадей от запланированного. Более оперативно эта работа ведется в КСУП «Едки-Агро» (вспахано 28% площадей). Медленнее всех разворачиваются в КСУП «Ходоровцы-Агро» (6%) и КСУП «Ваверка-Агро» (7%).

В некоторых районах области уже приступили к уборке кукурузы на силос и зеленый корм, уборке картофеля и сахарной свеклы. Как сообщили в Лидском райсельхозпроде, в ближайшие дни к этим работам приступят и в нашем районе. На подходе также уборка гречихи и проса.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться