Супы, кисели и приправы ОАО «Лидапищеконцентраты» на складах не залеживаются

16 Ноября 2017 4407

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник работники перерабатывающего предприятия – ОАО «Лидапищеконцентраты». Это предприятие, когда-то известное на весь Советский Союз, было основано 25 августа 1944 года, вскоре после освобождения Лиды от фашистских оккупантов. На нем было организовано производство пищевых концентратов для нужд 3-го Белорусского фронта. Реконструкция действующих и ввод новых мощностей в 1947 году позволили значительно увеличить объемы производства и расширить ассортимент. В 1972 году предприятие было реорганизовано в ПО «Лидапищеконцентратыпром» с филиалами в Ошмянах, Новогрудке и Радуни. После 1991 года завод, который прежде был ориентирован на крупные поставки для воинских частей по всему СССР, постепенно сделал акцент на внутренний белорусский рынок. В 1997 году был преобразован в открытое акционерное общество.

Несколько месяцев назад предприятие возглавил новый руководитель. Накануне профессионального праздника генеральный директор ОАО «Лидапищеконцентраты» Андрей ГОНЧАРОВ поделился, чем оно живет сейчас.

IMG 9897

– Андрей Александрович, напомните, пожалуйста, вначале, что представляет собой сегодня предприятие в целом: его структура, сколько на нем работающих, какая продукция выпускается.

– В настоящее время основное производство сосредоточено в Лиде. Это четыре участка: по производству пищевых концентратов, пряно-ароматических приправ, сухих завтраков и крупяных хлопьев, по розливу вина. Также имеется участок в Радуни, на котором производится и фасуется картофельный крахмал. Всего в ОАО работает 418 человек, в том числе 26 человек на участке в Радуни. Ассортимент включает более 120 наименований продукции. Среди них: супы быстрого приготовления, кисели и желе, кукурузные палочки, овсяные хлопья «Геркулес», пряно-ароматические приправы и монопряности. На современном оборудовании осуществляется расфасовка лимонной кислоты, какао-порошка, соды, крахмала. Одновременно мы оказываем услуги по расфасовке сыпучих продуктов.

prik

 упаковка

Так выглядели послевоенные этикетки.

p1p2

Так выглядела проходная (вид с улицы Тавлая) в 70-е годы, а так она выглядит сегодня.

– Что можно сказать об объемах производства продукции, ее рентабельности? Как это отражается на заработной плате?

– Ежемесячно мы производим в среднем 400 тонн продукции на сумму около 1,7 миллиона рублей. Выпускаемая продукция имеет положительную рентабельность. В целях выполнения поручения Главы государства по выходу к концу 2017 года на уровень среднемесячной зарплаты в размере не менее 1 тысячи рублей, на предприятии разработаны планы мероприятий по выходу на доведенные параметры и ожидается их выполнение.

cex

Участок по выпуску кукурузных палочек. Идет процесс глазирования.

участок по выпуску кукурузных палочекучасток по выпуску кукурузных палочек 2017

 Так выглядело здание, где производили кукурузные палочки в 70-е, а так выглядит участок по выпуску этой продукции сегодня. 

 – Выше, говоря об ассортименте, вы назвали в основном традиционную продукцию. Но ваше предприятие регулярно радует потребителя и новинками. Скажите, а на что вообще, прежде всего, ориентируется предприятие при формировании ассортимента?

– Мы стараемся четко отслеживать конъюнктуру рынка и оперативно реагировать на происходящие изменения. От менее востребованных видов продукции отказываемся, перспективные направления, наоборот, развиваем. Даже если на определенную продукцию имеется стабильный продолжительный спрос, мы постоянно работаем над ее конкурентоспособностью – улучшаем потребительские свойства, привлекательность для покупателя. К примеру, с этой целью на предприятии применяются новые виды упаковки, меняется ее дизайн, разнообразится объем фасовок. Что касается новинок, то, в связи со спецификой производства, их освоение в среднем занимает от 3 до 6 месяцев, а если это кардинально новый продукт, то и до 1 года. Не всегда точно можно предугадать, как отреагирует потребитель на новинку, но, тем не менее, работа над ними ведется постоянно.

– Расскажите о самых последних разработках. Чем в последнее время вы порадовали потребителя?

– В последний период мы порадовали потребителя сразу двумя новинками. Это шоколадные кукурузные палочки «Хрумстик» и супы быстрого приготовления. Шоколадные кукурузные палочки лидчане уже смогли оценить. А супы быстрого приготовления на одну кружку сошли с производственной линии буквально в этом месяце. Особенностью ароматного и питательного супа является то, что он содержит кусочки настоящих овощей. Потребителя приятно удивит и разнообразие этой новинки. В зависимости от своих предпочтений, он может выбирать суп-пюре грибной с гренками, суп-пюре гороховый с гренками, суп вермишелевый со вкусом курицы…

Хрумстик шоколадныйновинка - суп моментального приготовления

– Ваша полезная и вкусная продукция, надо полагать, не залеживается на складах? Как у вас вообще обстоят дела со сбытом?

– Залог успешной реализации продукции в современных условиях в немалой степени зависит от грамотно выстроенной логистической цепочки. Это позволяет моментально реагировать на спрос. А сэкономленное время, как известно, – это дополнительные деньги. Оптимизации доставки продукции в большой мере содействует наличие собственных складов. Кроме Лиды, у нас есть еще собственный склад и в Барани (Витебская область). Существенным шагом в улучшении логистики является и приобретение новых малолитражных транспортных средств. Небольшие автомобили осуществляют поставку продукции мелкими партиями. Это позволяет оперативно реагировать на спрос, повышать мобильность за счет увеличения периодичности заявок и, как результат, уходить от накопления продукции на складах.

– Куда именно поставляется сейчас продукция ОАО «Лидапищеконцентраты»? Идет ли она на экспорт, в какие именно страны, в каких объемах?

– 85 процентов нашей продукции сейчас реализуется на белорусском рынке, а 15 – экспортируется. Из всего объема экспортных поставок более 90 процентов приходится на российский рынок. Также мы поставляем продукцию в Украину, Молдову, Армению, Казахстан, Латвию, Польшу.

Здание

Вид на здание, где находятся пищеконцентратный участок и административные помещения.

– В какой мере заводское оборудование соответствует требованиям времени? Что можно сказать о модернизации производства? Поспеваете ли за новейшими технологиями в вашей сфере?

– В ОАО «Лидапищеконцентраты» никогда не забывали о том, что высококачественная и недорогая продукция может производиться только на современном высокопроизводительном оборудовании, по передовым технологиям, при строжайшем контроле качества. На предприятии внедрена система контроля качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9001-2001. Практически каждый год проводятся мероприятия в области технического перевооружения. Вместе с тем необходимо признать: технический и технологический уровень в ОАО «Лидапищеконцентраты» в настоящее время требует модернизации и технического перевооружения. В связи с этим на предприятии в ближайшей перспективе запланированы: реконструкция участка пищевых концентратов, модернизация оборудования на участке «Геркулес» и на участке приправ и пряностей, обновление автомобильного парка.

лаборатория

Производственная лаборатория.

– Что можно сказать о социальной сфере на предприятии?

– Социальная политика у нас осуществляется в соответствии с законодательством. Это касается вопросов охраны и оплаты труда, медобслуживания, физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Проводится большая работа с целью привлечения и закрепления молодых кадров, создана первичная организация ветеранов, благодаря которой мы оказываем поддержку нашим неработающим пенсионерам. Большим подспорьем в осуществлении социальной политики на предприятии является наличие ведомственного общежития, здравпункта, столовой.

самодеятельность

Участники заводской художественной самодеятельности.

– Предприятие – это, конечно, и люди, которые на нем работают…

– Я бы сказал, люди – это главное достоинство нашего предприятия. И те, кто трудится сейчас, и те, кто работал раньше. В связи с профессиональным праздником хотел бы пожелать всем крепкого здоровья и счастья. Пользуясь случаем, хочу особо отметить наших заслуженных, уже вышедших на пенсию, бывших работников: главного бухгалтера Надежду Бурак, бригадира Марию Морозову, рабочую Надежду Крупицу. А также тех, кто внес значительный вклад в развитие предприятия и продолжает на нем трудиться уже более 40 лет: Чеславу Касперович, Галину Кенть, Марию Пышинскую, Галину Федорович.

коллектив рационализаторов

Коллектив рационализаторов ОГМ на рубеже 60-70 годов.

производственный участок

 На участке по производству кукурузных палочек почти полвека назад.

Занятия

 Идут занятия в университете технико-экономических знаний, 70-е годы.

ударники труда

Ударники коммунистического труда отдела главного механика, 70-е годы.

И, конечно, хотел бы назвать тех, кто в этом году за многолетний и добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе, профессиональное мастерство представлен к награде: варщик 4 разряда участка пищевых концентратов Реня Жидко представлена к награждению Благодарностью Премьер-министра Республики Беларусь; составитель смесей 3 разряда участка «Геркулес» Анна Шиман – к награждению Почетной грамотой концерна «Белгоспищепром»; водитель транспортного участка Ярослав Мисейко – к занесению на Доску почета концерна «Белгоспищепром».

территория предприятия

Панорама территории предприятия в наши дни.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться