В Лиде состоялось торжественное открытие культурно-туристического проекта «Замкавы гасцінец» (фото)

29 Апреля 2018 3125

45Нет такого человека в городе, кто бы не стал в прошлом году участником этого уникального проекта. Улицу Замковую, которая на время выходных становилась пешеходной, лидчане между собой прозвали местным Арбатом. С самого утра и до позднего вечера у стен главной достопримечательности – Лидского замка – работали торговля, аттракционы. Здесь же ремесленники предлагали различные сувениры, художники выставляли картины, предлагали свежий кофе и легкий перекус летние кафе. В нынешнем сезоне проект вновь начинает свою работу. Сегодня в десять часов утра состоялось его торжественное открытие.

Первыми выстроились ремесленные ряды. От разнообразия работ, над которыми колдовали местные мастера и мастерицы, в буквальном смысле глаза разбегались. Стоимость всякой мелочевки, если не брать во внимание живопись, которая всегда дороже, приемлемая. Спрос, правда, невелик. «Но это только пока, – заметив мой вопросительный взгляд, с оптимизмом говорили ремесленники. – Есть товар – есть купец. В прошлом году ручная работа пользовалась большим спросом и у местного населения, и у многочисленных туристов, посещающих наш город с экскурсионными программами. Литовцы и поляки хорошо брали кожаные и вязаные изделия, работы из дерева, глиняную посуду. Что будет пользоваться наибольшим спросом в этом году – покажет время. «Замкавы гасцінец» только начинает работу, сезон впереди.

Переменчивость погоды никак не повлияла на приподнятое настроение людей, пришедших к Лидскому замку целыми семьями. Пока ребятишки веселились на батутах, катались на лошадях, аттракционах, электромобилях и велосипедах, играли в лазертаг, взрослые без особого волнения за своих чад имели возможность отдохнуть в летних кафе. Улица ведь – пешеходная.

20

2122

– В прошлом году приходили сюда с детьми каждые выходные, – заметила корреспонденту “Лідскай газеты” мама двоих малышей Наталья Галеева. – Традиция никуда не исчезла. Узнали об открытии проекта – и сразу сюда. Папа с нами не пошел, отдыхает после ночной смены. А мы, чтоб ему не мешать, решили немного повеселиться. Семилетнему Никите и четырехлетней Соне очень нравится здесь проводить время. В прошлом году не могли за уши оттянуть от батутов. И сейчас не сдерживают эмоции. Очень рада, что в нашем городе есть пешеходная зона. Место удобное – центр города. Можно и отдохнуть, и сделать много хороших фотоснимков на память.

48

Лидский замок в этот день также стал центром не менее насыщенной программы. Скажите, кто не любил в детстве сказки? Правильно. Нет такого человека. Сложно описать эмоции, которые вызвала у детей работа кукольного театра “Батлейка”. Не менее увлекательными оказались встреча с мастером заплечных дел, мастер-класс по изготовлению кирпича, знакомство с замковой коллекцией оружия. Здесь же, на замковом дворе, проходили танцевальные проекты, игры, забавы, интерактивная реконструкция “Ваярскі быт”, работала выставка одной картины “Войдыло и княжна Мария в Дубровенском дворце”. И, конечно, лишь ленивый не сделал фото на королевском пиру.

5659

57

58

– Приехала на выходные в гости, а потом узнала, что сегодня в городе, у стен замка, который так люблю, должно состояться открытие культурно-туристического проекта и сразу двух фестивалей, -- поделилась впечатлениями минчанка Дарья Касперчик. -- Захотелось прийти, отдохнуть, послушать хорошую музыку. Пока успела посмотреть видеофильм о городе Лиде, сделать несколько фотографий в замке. Моя программа выходного дня только начинается. Все очень нравится. Спасибо за это красивому и уютному городу с женским именем Лида!

12

3

3

3

67

3

67

3

3

67

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

67

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

67

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться