Прошла концертная программа, посвященная закрытию республиканского Года культуры на Лидчине (фото)

11 Декабря 2016 3732

10 декабря, состоялась грандиозная концертная программа, посвященная закрытию республиканского Года культуры на Лидчине.

Только вдумайтесь в эти цифры: более четырех с половиной тысяч мероприятий! А именно столько их было проведено в районе. 

Труд многих людей сегодня оценен по достоинству: Лида признана победителем республиканского конкурса «Город культуры в Год культуры» в номинации «Лучший город районного подчинения». Подвести итоги проделанной работы и ставил целью концерт, состоявшийся во Дворце культуры города Лиды.

– 2016 год стал очень важным и знаменательным для каждого из нас, -- подытожил заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк. – Город Лида назван культурной столицей Республики Беларусь среди населенных пунктов районного подчинения. Бесспорно, это заслуга всех жителей нашего города. Особенная благодарность работникам культуры, а вместе с ними и работникам жилищно-коммунального хозяйства (город Лида стал самым благоустроенным городом в стране). Нельзя не отметить стремления наших спортсменов, показавших выдающиеся результаты в спортивных мероприятиях. В целом, чтобы наполнить каждый день праздником, работал весь район. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить лидчан за ту высокую оценку и поддержку, которую они оказали своим вниманием нашему Дворцу культуры, а заодно продолжили быть активными читателями (сегодня Лидская районная библиотека является одной из лучших в республике). Мы закрываем Год культуры. Но уверен: впереди ждет еще много запоминающихся проектов.

И действительно, знаменита наша земля своими традициями и обычаями, которые до сих пор продолжаются в каждом из нас. Доказательством тому могут служить многочисленные проекты,  ставшие своеобразным брендом Лидского района. Среди них – республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВенок», открытый областной детский джазовый фестиваль-конкурс «Птица», региональный фестиваль-конкурс детского вокально-эстрадного творчества «Звездный дождь», региональный фестиваль-конкурс по брейк-дансу «Lida-Style», районный праздник «Купалье», ретро-дискотеки в Лидском замке, рыцарский турнир «Меч Лидского замка». Значимыми и полюбившимися лидчанам и гостям города стали анимационные программы «Кола часу», музейно-замковый проект «Путешествие в Средневековье», фольклорный праздник «Гасціннасць нашых продкаў», праздник Топора, музейная познавательно-развлекательная игра «Скарб Лідскага замка», музейно-образный зал «Хрущевка 60-х», библиотечная программа «Духоўнасць і кніга» и многие другие. Нельзя было не вспомнить о них в этот знаменательный день.

Концерт удивил и порадовал танцами и песнями выдающихся творческих коллективов Лидчины. Всю красоту и самобытность народных традиций передали работники Лидского районного центра культуры и народного творчества в музыкально-хореографической зарисовке «Кола часу».

А вы гуляли вдоль по Виленской? Теперь уже да! Такая возможность представилась вместе с коллективом Лидского историко-художественного музея. О том, как город развивался в начале прошлого столетия, рассказали герои музыкальной зарисовки: Ицхак Арнович, учительница первой женской гимназии Вера Новицкая, торговки шикарного базара на Рыночной площади. Честно говоря, «вдоль по Виленской» понравилось прогуливаться и зрителям. Зал провожал работников музея бурными аплодисментами.

Неоднократно вызывали бурю восторга выступления воспитанников хореографических и музыкальных коллективов Лидчины. Дарили свое творчество зрителям духовой и камерный оркестры Лидского музыкального колледжа, образцовые ансамбли танца «Забавушка» и «Солнышко», рыцарский клуб «Dies Magna», музыкально-хореографические коллективы Лидского районного центра культуры и народного творчества, студия бального танца «Феерия Дэнс», фаер-бригада «Огненные вороны» и многие другие.

Год, объявленный Президентом нашей страны Годом культуры, подходит к концу. Но в памяти творческих коллективов и жителей Лидчины останутся яркие и запоминающиеся моменты, которые дадут старт новым интересным идеям и проектам.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться