VIII областной фестиваль народной музыки прошел в Лидском замке (фото)

20 Мая 2017 2270

Еще недавно в стенах Лидского замка раздавались звуки музыкальных инструментов и живые голоса. Здесь проходил VIII областной фестиваль народной музыки «Зайграйце, музыкi». 22 коллектива из разных уголков нашей области демонстрировали свои таланты. Мероприятие открыли заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк и преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа Светлана Кедук, которые пожелали участникам хороших выступлений и впечатлений от нашего замечательного города.

Погода, можно сказать, благоволила фестивалю. В Лидском замке собрались зрители, а также посетители, желающие приобрести сувениры от мастеров и поучаствовать в развлекательных программах, проводимых на территории замка. Правда, стоит отметить, что артистам приходилось несладко в 27 градусов жары. Но они не только выстояли, но и сумели заводить публику или завораживать ее своими выступлениями.

Среди участников было много и наших, местных коллективов: образцовый цымбальный оркестр народных инструментов ГУО «Лидская музыкальная школа искусств», народный ансамбль белорусской музыки «Прынямонцы» преподавателей ГУО «Березовская детская школа искусств» Лидского района и другие.  А народный оркестр белорусских народных инструментов УО «Лидский государственный музыкальный колледж» по итогам занял первое место!

Кстати, членам жюри, в составе которого были Светлана Кедук, преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа (председатель), Ирина Демянчук, директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества», Татьяна Григорян, заместитель, Елена Серакова, директор УО «Лидский государственный музыкальный колледж», Елена Сечко, заместитель, пришлось нелегко. Непрофессионалу даже трудно представить, как из лучших выбрать лучшего. Ведь все коллективы уже не раз выступали на разных сценах, имеют багаж призовых мест.

4

Например, образцовому цымбальному оркестру народных инструментов ГУО «Лидская музыкальная школа искусств» в следующем году исполнится 30 лет. Все это время бессменным руководителем является Галина Огарок.

- Первому моему ученику уже 40 лет, - рассказывает руководитель оркестра, - состав, конечно же, меняется, но играют здесь все наши выпускники. За это время успели побывать в разных странах и выступить на разных сценах. Но вот на открытой площадке – впервые!

Среди гостей города участники народного оркестра народных инструментов преподавателей ГУО «Кореличская детская школа искусств. Руководитель Мария Божко впечатлена тем, как изменился Лидский замок.

- В Лиде выступаем не первый раз, а в обновленном замке побывать так  не пришлось. Очень здорово, что организаторы предоставили такую красивую площадку для выступления!

Кореличский коллектив тоже не новичок, он образован в 1986 году, артисты не раз покоряли зрителей своим искусством.

Все коллективы со своей изюминкой. Березовские «Прянямонцы» имеют в репертуаре много авторских песен, а также принципиально исполняют только белорусские песни на родном языке.

Народному ансамблю песни и музыки «Ятранка» из Дятлово 21 год.

- Члены нашего коллектива, - говорит руководитель Анна Харлинская,-- люди разных профессий и социального статуса, от пенсионера до руководителя. Все очень талантливые и творческие люди. Это нас объединяет.

Леонид Журко, руководитель народного ансамбля народной музыки «Чабарок» из Ивья также оценил место для выступления – Лидский замок.

- Когда мы учились в Лиде, замок еще строился, а теперь здесь – красота! Приятно исполнять народную музыку в стенах старинного замка…

Жюри также отметило первыми местами в своих номинациях народный ансамбль народной музыки и песни «Грымата» из Слонима, народный ансамбль народных инструментов «Гумарэска» из Новогрудка и детский ансамбль народных инструментов  УО «Лидский государственный музыкальный колледж» « Крынiчка».

Для зрителей же – победители все! Так как на протяжении нескольких часов бескорыстно радовали своей виртуозной игрой и замечательными голосами.

1

1

1

1

1

1

1

1

111

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться