Впервые в Лидском районе прошел региональный фестиваль-конкурс частушечников (фото)

14 Октября 2017 2482

Какое застолье еще совсем недавно обходилось без  частушек? Этот жанр сам по себе -- выходец из народа, ведь именно в частушках можно было подшутить друг над другом, чтобы не было обидно, посмеяться над любой жизненной ситуацией. Частушки пели все. Это теперь отдыхают под музыку из колонок, а раньше первым парнем на деревне был гармонист, а остальные – сами себе артисты.

В этот день, 14 октября, хорошо забытое старое стало новым. В Березовском городском Доме культуры впервые в Лидском районе проходил региональный фестиваль-конкурс частушечников «Гучыць прыпеука звонкая». К сожалению, на этот раз откликнулось не так много районных самодеятельных артистов. Самой представительной, понятное дело, была Березовка, откуда на сцену выходили ансамбль частушечников СШ № 1, местные артисты Антонина Радецкая, Галина Чапля, Софья Гриневич, Регина Ващила и Ольга Барушевская, Чеслав Скобля и Иван Перьянович. Также приехали спеть частушки  самодеятельные артисты из Гончарского и Круповского Домов культуры. Возрастная вилка, как говорится, -- и стар и млад. Например, жительнице агрогородка Крупово Янине Яновне Руцкой… 92 года. И, надо сказать, бабушка «зажигала» ничем не хуже самых молодых – учениц СШ № 1 из Березовки. А Регина Ващило и Ольга Барушевская вообще на сцене запели впервые…

-- Заместитель директора нашего Березовского Дома культуры Александр Дьякович сказал – надо! Выбрал тексты, вручил их нам, мы выучили, и вот  сегодня – дебют… Очень страшно…

Впрочем, девушки зря боялись. В итоге в номинации «дуэт» они заняли первое место среди женщин. К слову, обижен не остался никто. Все участники получили дипломы первой, второй и третьей степеней. В первую очередь потому, что они – молодцы, о чем говорили почти несмолкающие рукоплескания в зале и веселый смех после куплетов. А во вторую – отсутствие конкуренции дало возможность буквально каждому занять свое призовое место.

Призы для участников предоставило ОАО «Стеклозавод «Неман», их вручили члены жюри Наталья Войтукевич, главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лидского райисполкома, Наталья Савко, заведующая отделением дневного пребывания инвалидов и другие. 

1

1

1

1

1

1

1

1

11

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться