Теплый праздник в Гончарах. Печка кормит, печка поит, печка – мать родная (фото)

11 Ноября 2017 2077

Пожалуй, подавляющее большинство жителей Лидского района уже имеют смутное представление о печи. Давно многие люди,  даже проживающие в частных домах, пользуются газовым отоплением. А ведь раньше…

О том, как было раньше, постарались в игровой форме напомнить на фольклорном празднике «Чудо-печка», состоявшемся в агрогородке Гончары. Зал-музей местного Дома культуры был полон. Главные гости праздника – дети из Гончарской школы и, конечно же, их родители. К слову, среди них не только жители этого агрогородка, но и близлежащих сельских населенных пунктов – Сельца, Доржей, Беневич , Огородников, Дроздово, Дитриков, Жучков.

-- Школьники у нас бывают часто, -- рассказала заведующая филиала «Гончарский дом культуры» Анна Николаевна Булай. – Два раза в месяц мы проводим для них различные фольклорные мероприятия. Цель: познакомить подрастающее поколение с традиционными обрядами их предков, отвлечь от компьютеров и просто подарить детям праздник…

Надо сказать, что праздник и на сей раз удался. Не только ведущие --  художественный руководитель Светлана Чеславовна Шмукста, культорганизатор Наталья Иосифовна Иодчик и Анна Николаевна Булай в роли Домовичка, но и все присутствующие стали не только слушателями, но и участниками-актерами. Мало того, что они узнали, что на печи спали, в ней купались, на ней готовили, но еще и поиграли в игры своих бабушек и дедушек, попробовали приготовленные в печи блюда, разгадывали познавательные загадки, играли на деревянных ложках, учились пользоваться вилочником для чугунков, угадывали по запаху и вкусу, что за каша сварена в печи, передавали друг другу священный огонь, познакомились с хранителем домашнего очага – Домовичком и узнали, что его любимое животное – кошка. Вот, оказывается, откуда «ноги растут» у народной традиции пускать первой в новый дом мурку…

12

И таких маленьких открытий на празднике было множество.  

-- Праздник получился очень теплый, -- улыбается завуч Гончарской СШ Анна Степановна Дымович. – Действительно, печка сотворила чудо с помощью, конечно же, работников дома культуры. Мы давно сотрудничаем, и если говорят, что для детей школа – второй дом, то дом культуры – третий. Сюда они бегут с удовольствием, знают – будет интересно! И никогда не ошибаются.

Родители тоже благодарили за праздник. Ведь, несмотря на отложенные домашние дела, они получили не меньше удовольствие и уверены – такие праздники для души – необходимы.

3

4

56

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться