Лидский школьник завоевал «серебро» на Международной олимпиаде по физике

18 Июля 2018 2923

2Олимпиада по физике «Туймаада» проходила в Якутске. Конкуренция на этих интеллектуальных соревнованиях была немаленькая: порядка 10 стран, полсотни участников… Лучшие умы, которых готовили лучшие мировые педагоги. Беларусь представлял лидчанин: ученик 10-ко класса СШ № 17 Сергей Лоза – единственный от региона, от области, от страны. И лучший! Сергей справился со сложнейшими физическими задачами теоретической и практической части, принеся Беларуси серебряную медаль и диплом второй степени в высшей лиге (в старшей возрастной категории. – Прим. ред.).

– Сергей – большой трудяга и умница, – хвалит своего ученика преподаватель СШ № 17 по физике Дмитрий Тежик. – На международных олимпиадах место порой определяют десятые доли балла. Поэтому важна аккуратность и быстрота решения задач, которые в этом году, как отмечали другие участники, были сложнейшие – их готовили известные физики из ведущих московских школ, и авторы постарались на славу (смеется). Но все получилось, Сергей выступил очень достойно.

Если для Дмитрия Александровича как для педагога было интересно изучить образовательные системы и опыт преподавания физики других стран: России, Сингапура, Румынии, Казахстана, Непала, Бангладеша, – то для десятиклассника Сергея Лозы участие в международной олимпиаде стало испытанием самого себя, возможностью «протестировать» свои способности.

1

10

– Испытываю чувство удовлетворенности, потому что все труды, которые были вложены, оказались не напрасными, – юный физик гораздо увереннее чувствует себя в лаборатории, чем во время общения с журналистом «Лідскай газеты». – Рад, что смог достойно представить Беларусь, родной город и школу на международном уровне. Однако понимаю, что медаль такого достоинства возлагает больше обязательств, чем открывает возможностей: панка поднята достаточно высоко, поэтому нужно учиться, стараться еще больше, ставить перед собой новые цели и добиваться их. Впереди 11-й класс, поэтому почивать на лаврах не получится.

3

Впрочем, для Сергея Лозы это и так не характерно. Юноша увлекается и хорошо учится по всем предметам, но последние два года в приоритете оставил все-таки физику. И не прогадал: в прошлом учебном году ученик 17-й школы стал серебряным призером заключительного этапа республиканской олимпиады по этому предмету, в этом году – ее победителем.

5

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться