В Лиде состоялся региональный этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

11 Ноября 2017 2124

Тринадцать молодых и инициативных новаторов из Березовки, Вороново, Ивья и Лиды доказали: они полны интересных и смелых идей в любой из сфер, будь то IT-технологии, энергосбережение или творчество.

Сегодня в нашей стране большая роль отводится именно молодежи. А молодежь – это, конечно же, те ребята, которые уже со школьной скамьи понимают: прогресс не стоит на месте, его кто-то движет. Именно для будущих Семеновых, Виноградовых, Лобачевских недавно в Лиде состоялся региональный этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Площадкой для презентации актуальных и оригинальных проектов в очередной раз стала Лидская детская школа искусств.

– «100 идей для Беларуси» – конкурс, который снискал огромную популярность у активистов нашей организации, – рассказывает корреспонденту первый секретарь Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Каспорская. – Ежегодно в выставке-презентации принимают участие ребята учреждений образования нашего, а также соседних районов. Причем каждый из участников должен не просто рассказать о своей разработке или проведенном исследовании. Самое главное во время защиты – доказать экономические и социальные преимущества проекта, рациональность его реализации или внедрения в случае финансовой оценки. Ведь, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 538 от 4 июня 2014 года, все финалисты областного этапа принимают участие в республиканском конкурсе. И лишь десять победителей получают денежные средства в размере до сорока тарифных ставок для разработки бизнес-планов инновационных проектов.

Медицина, агропромышленные технологии и производство, высокоскоростные, высокоточные станки и инструменты – номинации, в которых заявили о себе конкурсанты, самые разные. Уникальны и идеи. К примеру, сразу три проекта – исследование явления акустического резонанса в стеклянных бокалах, изучение влияния на окружающую среду антигололедных реагентов и вполне резонно обоснованное предложение «сжигать калории, а не бензин» – предложила средняя школа №1. Учащиеся Лидского колледжа Андрей Лебецкий и Дмитрий Эни под руководством преподавателя Эдварда Свило за считаные минуты виртуозно наточили косы, тем самым доказав: существующие методы клепки ручных кос – трудоемкие, требуют определенного навыка, терпения, разборки самой косы, да и качество зачастую желает быть лучшим (к слову, проект в числе победителей зонального конкурса).

IMG 3187

– Мы разработали конструкцию электромагнитного молотка на базе втягивающей катушки автомобильного электростартера, – рассказывают учащиеся третьего курса отделения электроники. – В качестве управляющей системы используется мультивибратор. Напряжение питания выбрано 12 В, что является относительно безопасным и позволяет использовать в качестве источника питания аккумуляторную батарею, установленную на автомобиле. Потребляемый устройством ток не превышает 10 А (но зависит от выбранной втягивающей катушки). Изготовленный образец электромагнитного молотка при испытаниях показал удовлетворительные результаты: лезвие острое и ровное по ширине, коса для клепки не требует разборки, не нужен большой опыт для самого процесса клепки, усилия затрачиваются минимальные. Уверены: данная конструкция может быть использована для серийного производства.

Но если наклепать косу для некоторых – дело привычное, то совсем другое – заглянуть в прошлое. Именно так два года назад и поступила ученица средней школы №5 Алина Лучко, за что сегодня имеет грамоту победителя зонального этапа конкурса «100 идей для Беларуси».

– Как вы знаете, сейчас идет реконструкция улицы Свердлова, – говорит Алина. – И очень жаль, что ее застройка практически не исследована. А именно во время строительных работ обнажилась старая брусчатка. Множество интересных объектов можно найти и в районе школы. Это и брандмауэры – стены, которые с конца XIX – начала XX века охраняли дома от пожаров, и примеры обработки бревен, которые использовались во время строения зданий. Уникальны сам кирпич, художественная резьба по дереву.

Алина уверена: проект должен жить. Это позволит не только ученикам школы, но и жителям города ознакомиться с фрагментами деревянной и каменной застройки микрорайона, другими уникальными артефактами, которые сохранились до наших дней. Возрастет и поток туристов в Лиду.

Вошел в число победителей зонального этапа проект «Косилка мотоблочная» Даниила Лемантовича из средней школы №17. Благодарность Гродненского ОК ОО «БРСМ», поощрительный приз за проект «Использование разности потенциалов и силы тока Земли в качестве альтернативного источника энергии» достались Глебу Удальеву из средней школы №15. Другие юные исследователи получили сертификаты участников, грамоты и памятные призы.

– Есть уверенность, что наши проекты заявят о себе на областном этапе, вполне возможно, и на республиканском, а затем смогут принять участие в международном молодежном проекте государств-участников СНГ «100 идей для СНГ», – подвел итог член экспертного совета, первый секретарь Гродненского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Павел Михалюк. – Сегодня реализация государственной программы инновационного развития Республики Беларусь продолжается, и ставка в ней делается, конечно же, на нашу инициативную, целеустремленную, идущую по пути открытий молодежь.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться