Происшествие в Лидском районе. Парня осудили на четыре года за избиение отчима

10 Октября 2016 1945

К тому времени, когда появился отчим, Дмитрий был совсем не крошкой, да и сыном ему не стал, так как мама со своим избранником состояла в так называемом гражданском браке и жили они отдельно: Дмитрий – в Новогрудском районе, мать с сожителем – в Лидском.

В тот злополучный день Дмитрий приехал на Пасху. Мать накрыла стол, в гости должны были наведаться и другие родственники. Обычно такие праздники предполагают прощать друг другу все обиды и не грешить. Поначалу всё было чинно. Дмитрий, как полагается, приехал с подарками – пасхальным пирогом и яйцами. Вскоре подтянулась родня, и все уселись за стол. К сожалению, не обошлось без спиртного, хотя этот праздник мог быть и исключением. Во многих семьях, к слову, так и есть – Рождество и Пасху празднуют без спиртных напитков. Но каждый, как говорится, сам хозяин своему столу. Да и культуру пития никто не отменял, если она есть.

На протяжении нескольких часов родственники мирно беседовали, после стали расходиться, за столом остались только Дмитрий и сожитель его мамы, которая, выпив лекарства, ушла отдыхать (спиртное она не употребляла, так как болеет). Мужчины о чем-то разговаривали, под звуки мужских голосов женщина и задремала. Проснулась от звука падения какого-то предмета на кухне и услышала, что Дмитрий ругается с сожителем. Говорили на повышенных тонах, споря о том, кто и почему больше зарабатывает денег. «Утихомирятся», – подумала женщина, решив не вмешиваться в мужские разборки.

Но не тут-то было. То, что дело дошло до рукоприкладства, женщина поняла, когда сожитель стал кричать, чтобы его не били. Женщина выбежала на кухню. На полу лежал на спине ее гражданский муж, а над ним нависал сын, который все еще что-то доказывал несостоявшемуся отчиму. Мать заголосила и попросила Дмитрия не трогать ее сожителя, отвела сына в зал. Избитый мужчина поднялся и присел на стул, затем вышел в прихожую и ушел, женщина даже не успела спросить куда. Сразу она и подумать не могла, что всё так серьезно. Ведь действительно могло быть, что сожитель просто ушел к знакомым, чтобы не скандалить и дождаться, пока Дмитрий уедет. Но всё было не так…

Через некоторое время раздался телефонный звонок. Звонили из милиции. Сообщили, что сожитель мамы Дмитрия доставлен в Лидскую ЦРБ с тяжкими телесными повреждениями, а Дмитрию необходимо явиться в опорный пункт для дачи показаний.

Как выяснилось, в процессе избиения потерпевший получил закрытые переломы двух ребер, что привело к левостороннему пневмотораксу  и подкожной эмфиземе. Такие повреждения признаны опасными для жизни. К счастью, своевременная госпитализация исключила печальные последствия.

Прошло следствие, состоялся суд, который приговорил ранее не судимого Дмитрия к четырем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Хорошо, если данное наказание станет первым и последним пятном в биографии Дмитрия и он осознает, что сила убеждения не в кулаке, а в правильном слове.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться