Желание жить красиво в очередной раз привело лидчанина на скамью подсудимых

18 Января 2017 2699

Говорят, волки не едят скот в той местности, где обитают. А человек… Люди – они разные. Некоторым и «волчьи законы» не писаны. Особенно когда разум замутнен употреблением спиртного или наркотиков, а то и всего этого, вместе взятого. Гремучая смесь.

Дмитрию Ракицкому нарушать закон было не впервой. Позади, в 2013 году, уже была судимость – за кражу. И наказание – штраф в размере 30 базовых величин. Лояльность правосудия не пошла на пользу. Опустим совершаемые административные нарушения – появления в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, – так как они теряются на фоне более серьезных преступлений…

Красиво жить не запретишь. За ту «красоту», которую творил Дмитрий периодически, приходилось выплачивать штрафы. Суммы немаленькие. А деньги где брать? По-хорошему – заработать да за ум взяться. «Может быть, как-нибудь позже», – решил Дмитрий и, когда в очередной раз финансы спели романсы, отправился за помощью к другу. Тот одолжил ему некоторую сумму денег. Хватило ненадолго. Друг снова выручил. А потом – снова и снова. Почуяв слабинку, Дмитрий придумывал все новые легенды: то он в больнице, то ему срочно надо гасить кредит, то он лишился работы, но вот-вот ему обещали очень денежное место. В конечном итоге до друга таки дошло: отдавать долги никто не собирается. Друг, напомнив о долге, перестал отвечать на назойливые звонки. Но однажды, при случайной встрече, Дмитрий перешел к более решительным действиям – он просто отобрал кошелек у друга…

В общей сложности, как потом подсчитали, долг составил почти 40 миллионов неденоминированных рублей. А если точнее – 212 базовых величин.

Когда дружеская «кормушка» захлопнулась, красиво жить стало сложнее. В один из дней их было трое: Дмитрий, его брат и еще один знакомый по имени Василий. Всем хотелось хотя бы… выпить. И тогда они придумали легенду – пойти в квартиру еще одного знакомого, сказать, что якобы ищут жену одного из них и подозревают, что она закрутила роман с хозяином квартиры. Рассчитывали на простое: после «наезда» знакомый им нальет.

Так и сделали. Троица ворвалась в квартиру, стала бегать по комнатам и выяснять отношения. Хозяин квартиры стоял на своем: никакой чужой жены у него нет и не было. Было видно, что наливать он не собирался. Да и инициатор всего – Дмитрий – как-то неожиданно быстро вышмыгнул из квартиры. Несолоно хлебавши следом вышли и двое остальных. Дмитрия и след простыл. Брат отправился домой, а друг – по своим делам. Уже находясь в квартире, брат Ракицкого выглянул в окно и увидел Дмитрия с Василием. Он оделся и побежал догонять их. Дмитрий был очень возбужден, говорил что-то невнятное, всунул ему в карман смятые доллары и убежал. Куда-то делся и Василий. В итоге в кармане оказались 130 долларов США и золотые изделия. Даже не подумав, что это могут быть чужие деньги, обрадованный новый владелец валюты пошел ее менять и в одном из банков был задержан работниками милиции…

Василий после ухода из квартиры, хозяина которой так и не удалось «раскрутить» на выпивку, также отправился к себе домой. Однако не успел закрыть дверь, как в домофон позвонили. Это был Дмитрий. Так как кнопка домофона в квартире Василия не работала, он спустился вниз и впустил Дмитрия в подъезд. Тот был возбужден, нес какую-то чушь, говорил, что его преследуют, потащил Василия к мусорным бакам в соседний двор, стал переворачивать урны и кричать, что он там что-то спрятал и оно пропало, после сунул Василию 10 долларов, назвав купюру стодолларовой, побежал к магазину «Родная сторона». Василий отправился вслед, чтоб понять, что происходит с другом. «Не иначе как рассудком тронулся от пьянки», – решил Василий. Возле магазина к Дмитрию подошел брат, которому он тоже что-то сунул в карман и стал метаться по двору и кричать, что кругом засады.

Поняв, что разговаривать с другом бесполезно, тем более что рядом брат, Василий отправился домой. По дороге он остановил такси, у таксиста и поменял доллары, полученные от Дмитрия…

Что же случилось с Дмитрием? Еще будучи в той злополучной квартире, где провалился их план, Дмитрий зашел в одну из комнат, увидел там шкатулку, открыл ее, а там – золото и доллары. Схватив шкатулку, Дмитрий выбежал из квартиры. А после он смутно помнит, что было: ему казалось, что за ним кто-то гонится, фотографирует. Дмитрий лихорадочно стал прятать золото и деньги по карманам, а дальше… Что было дальше, мы уже знаем. И хоть мужчин по горячим следам задержали быстро, часть украденного так и не нашли. Вполне возможно, что действительно Дмитрий, спасаясь от «погони», так «спрятал», что потом и сам не помнил где.

Суд Лидского района приговорил Дмитрия Ракицкого по совокупности преступлений к четырем годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться