Шесть лет лишения свободы проведет в исправительной колонии в условиях общего режима жительница Южного городка за покушение на убийство

21 Февраля 2017 2410

Большая половина всех преступлений совершается на почве пьянства. Следователям районного отдела Следственного комитета с такими фактами приходится сталкиваться постоянно. В ходе следствия по делу выясняется, что действия, за которые человеку грозит реальное наказание, происходили во время распития спиртных напитков или же алкоголь стал немаловажным отягощающим фактором, который подтолкнул человека к преступлению. В результате ломаются, исковеркиваются судьбы…

Жизнь подтверждает правдивость известной цитаты из романа Льва Толстого «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И все же есть во многих несчастливых семьях общая причина несчастий – пристрастие к алкоголю супруга или супруги, родителей или детей.

Шесть лет лишения свободы проведет в исправительной колонии в условиях общего режима жительница Южного городка за покушение на убийство. При вынесении приговора суд учел, что отягчающим обстоятельством является то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Также было констатировано, что, согласно статье 107 Уголовного кодекса, в отношении женщины следует применить принудительное лечение от алкоголизма, так как, согласно экспертному заключению, она страдает алкогольной зависимостью.

Когда-то, казалось, счастью не будет конца. Любимый муж-военный, дети, достаток в доме. Однако со временем на каком-то этапе жизни без меры пригубила одну рюмку, вторую… Пила втихаря дома. Возможно, по ее мнению, на это были веские причины: безумно ревновало мужа. Но главным остается тот факт, что дальше, как говорится, пошло-поехало. В организациях, куда женщина устраивалась работать, из-за пристрастия ее к алкоголю наниматели разрывали трудовые отношения (к счастью, по соглашению сторон). Отношения с супругом все больше стали разлаживаться. И однажды в подпитии женщина набросилась на мужа и нанесла ему кухонным ножом, который заранее припрятала под подушкой, пять ударов в грудь и живот…

Доводилось вести следствия по делам, где преступление против своих родителей совершают их дети. И опять же – алкогольная дорожка приводит уже взрослого ребенка к тому, что он начинает поднимать руку на отца и мать. Уголовное дело было возбуждено против 32-летнего мужчины с улицы Островского, который на протяжении нескольких лет в пьяном угаре систематически избивал родителей. Кулаки разбушевавшегося сына сыпались на головы тех, кто его родил, растил, видел в нем поддержку и опору в старости. Установлено около полутора десятков эпизодов издевательства пьяного сына над родными ему людьми. Так, например, «19 мая 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 19.30 по 20.00, находясь в квартире по месту жительства, гражданин С. в ходе возникшего конфликта умышленно нанес матери не менее двух ударов кулаками по лицу, удар по голове, толкнул рукой в левое плечо, а когда мать упала на пол, бил ногами по голове, туловищу, рукам…»

Следующий пример – умышленное причинение пьяным братом сестре физических и моральных страданий. Ранее судимый 40-летний лидчанин Ч. с улицы Варшавской во время ссоры с сестрой вылил ей кипящую воду на спину и руки…

Алкоголь одурманил мозг и не имеющего судимости 38-летнего лидчанина Х. с проспекта Победы. Он на протяжении четырех часов периодически бил по голове женщину баллоном из-под лака…

Совершившийся факт преступления необратим. За ним следует наказание. А вот предупредить преступление можно, вовремя остановившись на краю трясины, куда затягивает спиртное.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться