В Лиде благодаря неравнодушию случайных очевидцев удалось предотвратить преступление с тяжелыми последствиями и задержать хулигана

25 Марта 2017 2845

В конце минувшей недели, 18 марта, около 19 часов вечера лидчанка шла на работу в ночную смену. Она уже приближалась к железнодорожному мосту по ул. Красноармейской, как у самого перекрестка улиц Красноармейской – Толстого на нее внезапно напал незнакомый мужчина. Ничего не говоря, он набросился на нее: стал избивать, повалил на землю, снова и снова наносил удары, а после этого начал душить… Опешившей от всего произошедшего женщине, не хватало сил справиться с хулиганом и оказать ему сопротивление. Да и женщина была явно слабее мужчины. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не оказавшиеся рядом люди…

Время было около 19 часов вечера – мимо проезжали машины, шли прохожие. Одна из проходивших рядом женщин попыталась угомонить преступника. Но у нее ничего не получалось. Он был гораздо сильнее и не собирался прислушиваться к ее увещеваниям. Тогда она со своего мобильного телефона стала звонить в милицию. В это же время рядом остановилась машина. Проезжающий мимо и увидевший потасовку водитель остановился, унял хулигана, а после удерживал его, пока не приехала милиция.

Оказалось, злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно судим, в том числе по статье 339 Уголовного кодекса «Хулиганство». Более того, у него есть судимость за покушение на убийство.

У этого происшествия хороший финал: он стал возможен только благодаря неравнодушию окружающих людей. Увы, но как часто бывает в подобных ситуациях, – драки, хулиганства снимаются случайными очевидцами на мобильные телефоны, в последствии выкладываются в сеть Интернет, обсуждаются на форумах. К счастью, этого не было в нашем случае. В нужное время и в нужном месте оказались люди, неравнодушные к чужой беде. Если бы так было всегда!.. Если бы случайные очевидцы происшествий всегда проявляли сознательность, человеческое понимание и сострадание, то преступлений, по крайней мере, с тяжелым финалом, у нас было бы гораздо меньше. Страшно представить, что могло случиться с несчастной жертвой, не приди на помощь случайные люди, – она, наверняка, так и не смогла бы оказать  сопротивление, а обезумевший преступник довершил бы начатое.

Преступнику придется ответить за свои злодеяния. В отношении него возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие. Лидский районный отдел Следственного комитета просит отозваться всех возможных свидетелей происшествия. Известно, что в это время мимо проезжал автобус №7. В обоих направлениях двигались автомобили. Возможно, у кого-то был включен видеорегистратор. Может быть, кто-то из прохожих мог происходящее наблюдать. Очевидцев просят отозваться и позвонить в отдел Следственного комитета по телефонам 56-77-84, 8-029-8822616.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться