Суд Лидского района приговорил мужчину к трем с половиной годам колонии за преступление, совершенное 7 лет назад

25 Июля 2017 2586

Александр Стефанчик уже и позабыл, как пытался подработать «сусаниным», а когда не получилось, сбежал в Польшу (или вернулся, так как в этой соседней стране он пытался устроить свою жизнь). А ведь было дело... И о нем пришлось вспомнить спустя семь лет, когда его задержали польские власти и депортировали на родину за совершенное ранее преступление.

Начиналось все просто. Находясь и в то время на территории Польши, Александр никак не мог найти хлебное место, чтобы зарабатывать достаточное количество денег и обеспечивать семью – жену и ребенка. Однажды он случайно познакомился с мужчиной кавказской наружности, а за кружкой пива пожаловался на нелегкую жизнь. Видя, что мужчина не бедный, между делом спросил, не поможет ли он ему с денежной работой. «Отчего же, – ответил мужчина. – Помогу». И слово сдержал. Через месяц он подошел к Александру с предложением и сказал, что даст телефон своего друга из Москвы, у которого есть хорошая работа. В чем она заключается, не откровенничал. Александр в тот же день позвонил по московскому номеру.

– Меня зовут Саша, – представился он. – Я звоню от вашего товарища из Варшавы. Ищу работу.

Голос с кавказским акцентом на другом конце провода ответил, что работа есть, хорошо оплачиваемая, но нелегальная – переправка из Беларуси в Литву шестерых мигрантов. Александр согласился, что за хорошие деньги готов нарушить закон.

– Подробности не по телефону, а при личной встрече, – сказал «работодатель».

Александр, не откладывая дело в долгий ящик, сразу забрал супругу с ребенком и отправился на родину. Здесь он снял квартиру и, обустроив быт, поехал в первопрестольную на переговоры. Там встретился с «работодателями», которые ему объяснили, что занимаются переправкой в страны Евросоюза нелегальных мигрантов и что им нужен человек в Беларуси. Оплата хорошая – 1000 долларов за человека. Александр согласился. Ему предстояло каким-то образом перевезти в Литву шестерых человек. Как это произойдет, Александр на тот момент не знал, он рассчитывал найти лесные тропы, заработать денег и устроить свою жизнь. Оговорили и нюансы оплаты за работу: как только мигранты окажутся в Литве, переводом «Вестерн Юнион» ему придут деньги прямо в соседнюю страну.

Прошло совсем немного времени, и Александру позвонили и сказали со дня на день встречать «гостей», которые поездом приедут в Барановичи. А спустя сутки ему сообщили: мигранты на подъезде. Александр попросил номер телефона кого-нибудь из нелегалов. Правда, сам он и не думал появляться в Барановичах. Подгадав время прибытия поезда, Александр набрал номер и сказал вызвать такси до Гродно (где он на тот момент снимал жилье). Также нашел знакомого, у которого родственники имели недвижимость на хуторах, а своего хозяина кватиры уговорил забрать «студентов» и отвезти их на временное проживание на хутор. Так и сделали. Никто из подельников не знал, что студенты совсем не студенты, а люди без паспортов и виз. Когда все нелегалы были в сборе, Александр позвонил в Москву и спросил о дальнейших указаниях.

– Перевози их в Литву, – сказали ему. – Как только они подтвердят, что находятся там, будет расчет.

Вроде все как договаривались, но чутье подсказывало Александру: что-то тут не так… В общем, он заподозрил, что с деньгами его, грубо говоря, хотят «кинуть». Поэтому решил устроить проверку. Съездил в Литву (действующая шенген-виза ведь в кармане), купил там литовскую водку и сигареты, нашел отдаленный хутор, накрыл стол, а ночью с помощью того же владельца буса перевез мигрантов лесными дорогами на хутор и оповестил: «Мы на территории Литвы». Откуда иностранцам знать, правда ли это. Все получилось именно так, как он и задумал: иностранцы подтвердили московскому «работодателю», что они на территории Евросоюза, а Александр поутру снова отправился в Литву – за переводом. Опасения подтвердились: денег не было. Он позвонил в Москву, поинтересовался, в чем дело. Сказали, что деньги будут с минуты на минуту, со дня на день. Через день Александр еще раз съездил в Литву – проверить, есть ли перевод. Денег не было. Теперь Александр окончательно понял, что его обманули. А ведь он обещал рассчитаться и за машину, и за предоставленное нелегалам жилье…

Но Александру уже было не до угрызений совести. Он понимал, что нелегальный бизнес затрещал по швам и вот-вот раскроется.

Последнее, что предпринял Александр, – еще раз попросил владельца микроавтобуса под будущую оплату отвезти «студентов» на трассу Гродно – Минск, где их якобы должны в условленном месте забрать. Что водитель и сделал. После этого Александр, забрав семью, уехал в Польшу. Веревочка вилась почти 7 лет, а закончилась приговором суда Лидского района: 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться