Алкоголь и женщина несовместимы. О том, что допустимых доз для нее нет, что Декрет №18 не контроль, а помощь, а также о многом другом шла речь на форуме «Женщина. Алкоголь. Семья» в ОПНБ «Островля»

24 Мая 2018 2499

ОстровляФорум собрал вместе представителей районных служб: медиков ОПНБ «Островля», сотрудников РОВД и РОЧС, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, православной церкви и общественных объединений (районных организаций Белорусского союза женщин и Белорусского общества Красного Креста). А также целевую аудиторию, женщин, состоящих на наркологическом учете в психонаркологическом диспансере. Инициатива принадлежала главному врачу ОПНБ «Островля», депутату районного Совета депутатов Сергею Жучкевичу. Пожалуй, в первую очередь именно депутату, поднявшему и попытавшемуся сдвинуть огромную глыбу, столь актуальную и важную проблему женского алкоголизма.

– Мы собрали вместе женщин, страдающих алкогольной зависимостью, и специалистов, большим потенциалом которых располагают наша больница и Лидский район в целом, чтобы донести важную информацию, подсказать, научить... У людей часто возникают вопросы, они не могут до конца понять, что с ними произошло, что происходит и что может произойти. Они запутались в жизни. Этот форум и призван помочь, чтобы люди смогли разобраться в себе и в жизни, выпутаться из сложной ситуации, – отметил корреспонденту Сергей Жучкевич.

В ходе форума участники говорили обо всех проблемах женщин, страдающих зависимостью, разложили по полочкам каждый шаг. Так, практически все присутствующие в зале – мамы, но по причине зло-употребления алкоголем их семьи взяты на учет, а дети признаны находящимся в социально опасном положении. Многие женщины считают, что над ними установлен тотальный контроль. И – ошибаются. Декрет №18 – это не контроль, это помощь, которую пытаются оказать всевозможные службы: научить, посоветовать, направить. Анжелика Цисар, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, многих из присутствовавших в зале женщин знает в лицо и знает их жизненные истории. Сама мама, причем многодетная, троих детей, она призывала: «Мамы, вспомните, что вы мамы! Это хорошо, что вы пришли. Значит, судьба ваших детей вам не безразлична».

Заместитель начальника РОВД Леонид Прокопчик рассказывал о правонарушениях, которые совершаются лидчанами в состоянии алкогольного опьянения. Что примечательно, на фоне снижения общей преступности идет увеличение числа преступлений, совершенных в нетрезвом виде. Это говорит о том, что все причины можно устранить, кроме алкоголя, который толкает людей на немыслимые поступки. Шла речь и о домашнем насилии. Ведь зачастую пьет жена и пьет муж. Страдают дети. Назывались адреса, номера телефонов, куда обращаться, и та помощь, которую там могут оказать.

Женщинам рассказали об альтернативе алкоголю – здоровом образе жизни. Тем более что в нашем городе инфраструктура позволяет занять себя и свою семью другими увлечениями.

Много говорилось о самом алкоголизме. Конечно, как и любую болезнь, алкоголизм лучше предупредить. Всемирная организация здравоохранения определила допустимые дозы, но многие из лидчанок не знают, какими они должны быть. Поэтому, постепенно переступая границы, спиваются. Гинеколог Татьяна Жучкевич считает, что допустимых доз для женщин и вовсе нет. Специфика женского организма такова, что малейшая доза алкоголя пагубно сказывается не только на здоровье женщины, но и на здоровье ее детей, а особенно – внуков.

О лечении алкогольной зависимости в больнице «Островля» рассказывали заведующие 4-м и 7-м наркологическими отделениями Сергей Соболевский и Анатолий Боков. Отделения не пустуют, а у пациенток все чаще встречаются сложные случаи. Что можно сделать? Как помочь? В больнице практикуется ряд направлений, в том числе реабилитационная программа. На базе медучреждения функционирует группа анонимных алкоголиков. Все это работает и дает результат. Главное – чтобы человек понял и, сам того желая, обратился за помощью. «Для того чтобы помочь, недостаточно 7-14-дневных курсов лечения или так называемых стоп-методик (кодирования, внутривенных уколов и т. д.), – отмечал Анатолий Боков. – Это то, что помогает остановиться сейчас. Но алкоголизм – болезнь неизлечимая. До последних дней. Медицина не знает способа научить человека употреблять алкоголь умеренно. Если так случилось, что алкоголь занял в жизни ведущее место, у человека есть два пути: продолжать пить дальше (а в перспективе это – больница, тюрьма, морг) или быть трезвым. Мы можем помочь сделать правильный выбор».

К слову, форум неслучайно состоялся в День семьи. Этот факт подчеркнул в обращении к аудитории протоиерей Владимир Яромич. Свое слово сказали и руководители общественных объединений, предложив помощь, прямо сейчас, на месте. Для того чтобы форум стал не только полезным, но и приятным, для присутствующих учащимися Лидского государственного музыкального колледжа был дан концерт. Подводя итоги общения в формате круглого стола, председатель районного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Инесса Белуш высказала благодарность инициатору Сергею Жучкевичу за искреннее желание помочь женщинам, страдающим зависимостью, запутавшимися в жизни, а аудитории – за то, что пришли и находятся на правильном пути.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться