В Лиде за прошедший летний период с укусами клещей за медицинской помощью обратился 151 человек, 57 из которых – дети до восемнадцати лет

11 Августа 2018 8032

153374559811523504По информации специалистов Лидской санэпидемслужбы, за прошедший летний период с укусами клещей за медицинской помощью обратился 151 человек, 57 из которых – дети до восемнадцати лет. Всем было назначено профилактическое лечение.

В эти дни стоит сухая, жаркая погода. А это значит, что вероятность встречи с этим насекомым велика и следует быть начеку.

– Согласно нашим рекомендациям, ГЛХУ «Лидский лесхоз» установило девять предупреждающих щитов возле лесных массивов, зон отдыха, где особенно частыми были случаи нападения клещей на людей, – рассказывает помощник энтомолога отдела эпидемиологии Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонид Рачинский. – Они установлены в микрорайонах Индустриальный, Молодежный, Рыбиновского, в агрогородках Дитва, Крупово, деревнях Новоселки и Пески. Помимо этого, специалистами нашей службы регулярно проводится энтомологический мониторинг территорий зеленых зон города и района. В начале летнего сезона в местах, особенно массово посещаемых лидчанами, была сделана акарицидная обработка, а в прошлом месяце препаратом «Юракс» она была осуществлена повторно в парках, у озера, в районе Кургана Бессмертия, в оздоровительных лагерях.

Проведены 29 акарицидных обработок против клещей (обработаны 41,113 гектара площадей), в том числе профилактических – 21 (это 35,913 гектара). По словам специалиста, выполнен немалый фронт работ. Несмотря на это, жителям города и района по-прежнему нужно быть бдительными: клещи могут сохранять активность до поздней осени.

Основная мера защиты – это не допускать присасывания клещей. Для этого используются средства индивидуальной защиты (отпугивающие средства – репелленты). При посещении леса нужно одеваться так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы, через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу осматривать верхнюю одежду и открытые участки тела. При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета). Обратиться за медицинской помощью можно в любое амбулаторно-поликлиническое учреждение, независимо от места медицинского обслуживания. Медицинские работники обязательно окажут помощь и дадут рекомендации по прохождению профилактического лечения и дальнейшему наблюдению.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться