Человек нуждается в помощи. О социальной работе, которая проводится в Лидском районе

17 Августа 2018 3467

отделениеМне как журналисту «Лідскай газеты» не раз приходилось сталкиваться с фактами, когда на помощь пожилым людям приходит государство, рассказывать на страницах издания реальные жизненные истории. Вспоминаю, как жители домов самостоятельного совместного проживания, что в агрогородке Далекие, рассказывали о своих судьбах и благодарили обслуживающий персонал за доброту и внимание, с которыми к ним относятся. Никогда не забуду, с какими трепетом и любовью говорила мне о своих подопечных социальный работник, обслуживающая одиноко проживающих пожилых граждан Ваверского сельсовета. Мне доводилось видеть, какие прекрасные поделки создают посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Березовки. А сколько писала «Лідская газета» о добрых делах отделения «Активное долголетие»! Создание его в районном территориальном центре дало возможность людям пожилого возраста участвовать в интересной общественной жизни, почувствовать себя нужными другим.

Сегодня я решила обобщить информацию и рассказать в целом о работе, которая ведется в нашем районе по социальному обеспечению пожилых граждан, инвалидов и всех тех, кто в нем нуждается.

– «Помощь и поддержка – адресно и оперативно» – главный принцип работы нашего коллектива. Основная характеристика деятельности центра – стабильность на рынке социальных услуг на протяжении 15 лет, – отметила в начале нашей беседы директор государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Петух.

Татьяна Петух рассказала, что центр социального обслуживания – это динамично развивающееся учреждение, в котором работает около 280 человек, стремящихся дойти до каждого, узнать, в чем человек нуждается, обеспечить доступность и качество социальных услуг. На учете в центре состоит более 25 тысяч граждан, в том числе около 4 тысяч одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов 1, 2 группы; более 9 тысяч одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов 1, 2 группы; 1584 многодетные семьи.

– Пожилые люди, инвалиды чаще всего нуждаются в моральной поддержке, общении и понимании, – говорила директор центра. – И в таких случаях на помощь приходят социальные работники, которые порой становятся единственными близкими людьми для своих подопечных.

етрудоспособным гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию, оказываются услуги сиделки, а семьям при рождении одновременно двоих и более детей предоставляются услуги няни. В настоящее время в форме социального обслуживания на дому услуги получают около полутора тысяч человек, социальным обслуживанием на дому охвачено 107 населенных пунктов.

Не могла не упомянуть Татьяна Геннадьевна и о том, что оказание комплексной социальной помощи в форме стационарного социального обслуживания осуществляется в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и в двух домах самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Далекие. Здесь предлагаются комфортные условия проживания, максимально приближенные к домашним: уютные жилые комнаты, просторные комнаты отдыха, кухни, оборудованные современной мебелью и бытовой техникой. На территории имеются благоустроенные зоны отдыха. Максимальная наполняемость в отделении составляет 50 человек, в домах – 13 человек.

Для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации людям с инвалидностью в учреждении функционируют два отделения дневного пребывания для инвалидов – в Лиде и в Березовке. В настоящее время на постоянной основе отделения посещают 79 человек, которые имеют возможность посещать занятия в кружках, клубах, реабилитационно-трудовых мастерских. Начиная с 2017 года, проводится реализация изделий и сувенирной продукции, изготавливаемой в отделениях дневного пребывания.

Среди граждан пожилого возраста популярностью пользуется отделение «Активное долголетие», деятельность которого направлена на организацию досуга, создание условий, способствующих общению, поддержанию активного образа жизни. Постоянными членами «Активного долголетия» являются 95 активных пожилых людей, которые могут себя реализовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, волонтерской деятельности.

Шахматно

Меня интересовало, какую помощь оказывает центр гражданам, подвергшимся психофизическому насилию, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, людям, освободившимся из мест лишения свободы. По словам Татьяны Геннадьевны, это помощь реабилитационная, и выражается она в содействии в трудоустройстве и решении жилищных проблем, психологической и моральной поддержке.

В 2017 году была открыта «кризисная комната» для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Малообеспеченные граждане могут получить вещевую гуманитарную помощь разового характера в салоне «Милосердие», инвалиды 1 и 2 группы – необходимые технические средства социальной реабилитации в пункте проката. За счет средств предприятий, государственной адресной социальной помощи, материальной помощи в квартирах граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводятся работы по ремонту печного отопления, ремонту электропроводки, установке автономных пожарных извещателей, в том числе с выводом сигнала на светозвуковое устройство.

Групповая работа

В систему социального обеспечения района входит и ГУСО «Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». Мне как журналисту не раз доводилось посещать это учреждение. Поводы были самые разные: мероприятия, которые проходят в рамках различного рода программ, благоустройство помещений интерната и его территории, введение новых социальных услуг, и среди них – сопровождаемого проживания, то есть подготовка молодых инвалидов к самостоятельной жизни.

– Защита интересов людей с инвалидностью четко обозначена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в республике, – говорила мне директор Лидского психоневрологического дома-интерната Ядвига Стацевич. – Традиционно сложившейся формой социальной защиты лиц, которые не могут обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в постоянном уходе, являются такие дома-интернаты, как наш.

Вместе с тем Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В этом документе утверждается право инвалида на свободу выбора места жительства и гражданства, жить в обычных местах проживания; наравне с другими выбирать место своего проживания, где и с кем проживать; не быть обязанным проживать в каких-то определенных условиях. В республике создана эффективно работающая нормативно-правовая база по оказанию услуг сопровождаемого проживания.

Лидский дом-интернат для психоневрологических больных плодотворно работает в таком направлении, как оказание услуг сопровождаемого проживания. Только за последние годы восемь человек восстановлены в дееспособности, успешно трудятся, принося пользу себе и государству. И эта работа будет продолжаться и дальше.

Социальные учреждения нашего района подают руку сотням людей, помогают идти по непростой жизненной дороге, вселяют надежду и веру в будущее.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться