«Жильцы, ноги подожмите…» О конфликте автовладельцев и пешеходов во дворе одного из домов по улице Космонавтов

17 Августа 2018 3324

дворЛидчанки Галина Войтукевич, Арнестина Банцевич и Данута Мишкель обратились в редакцию с просьбой о помощи. Беспокоит их ситуация во дворе их дома по ул. Космонавтов, 6, к. 2.

– Территория двора небольшая. А вдоль дороги автовладельцы ставят свои машины, занимая половину проезжей части. Если по двору проезжает машина, то она вынуждена ехать по тротуару. Для пешеходов, жильцов дома, места не остается. Ситуация усугубляется по вечерам, и особенно у третьего и четвертого подъездов. К ним даже скорая не может подъехать, – сетуют обратившиеся с жалобой женщины. – Мы не можем присесть на скамейки: когда-то они стояли возле подъезда, но после делали ремонт и вынесли их на тротуар. Теперь тем, кто сидит, нужно поджимать ноги, когда мимо проезжает машина… Мы спрашивали у работников правоохранительных органов: законно ли владельцы ставят машины? Нам ответили: законно. Тогда как быть жильцам?

Местные жители считают: двору нужны реконструкция, изменение планировки, расширение проезжей части... Мы решили узнать, как на это смотрят в Лидском ГУП ЖКХ, и получили ответ предприятия:

– Согласно письму Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.02.2015 №03-14/262-1, работы по оборудованию дополнительных парковочных мест на придомовых территориях, оборудованию детских и спортивных игровых площадок, песочниц, хозяйственных площадок и других элементов благоустройства, озеленению, устройству и переустройству пешеходных дорожек, тротуаров, подъездов и проездов в жилой застройке рекомендовано выполнять с привлечением средств населения.

Официально и с точки зрения законодательства все так. Но как быть жильцам?

Мы обратились в Госавтоинспекцию и попросили прокомментировать ситуацию.

– Согласно пункту 143.17 Правил дорожного движения, запрещена стоянка транспортного средства в местах, где оно создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.), а также, согласно пункту 143.16, – на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, – прокомментировал старший инспектор ДПС ОГАИ Павел Кирильчук.

Таким образом, автомобили, припаркованные во дворе по ул. Космонавтов, 6/2, стоят без нарушений. Но до тех пор, пока не появится транспортное средство, для движения которого они создадут препятствие. Однако в данной ситуации уже и водитель движущегося автомобиля, если заедет на тротуар, также нарушит Правила дорожного движения. Нарушителями станут оба.

Что с этим делать? Водители, которые вынуждены из-за припаркованных машин заезжать на тротуар, могут предпринять меры реагирования и сообщить об этом в ГАИ. Однако будут ли водители это делать? Вряд ли. Основная заинтересованная категория здесь жильцы. Они могут зафиксировать на фото момент, когда мимо припаркованного автомобиля проезжает (по тротуару) другой, и предоставить эти материалы в ГАИ. Или же пригласить сотрудников Госавтоинспекции подежурить в их дворе.

двор

От автора. Конечно, каждый день в каждом дворе ДПС дежурить не сможет. И все же исправить ситуацию возможно. Если не переустройством двора, то, по крайней мере, закрытием движения по тротуару, как, к примеру, это сделано во дворе по ул. Космонавтов, 14, с помощью столбика или же с помощью бетонной тумбы, поднятием бордюра на тротуаре, другими способами.

Вопрос остается у редакции на контроле.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться