В Лиде прошло торжественное принятие на вооружение четырех учебно-боевых самолетов Як-130 (фото)

27 Апреля 2015 5823

Сегодня на аэродроме в Лиде прошел торжественный ритуал принятия на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы четырех новых учебно-боевых самолетов Як-130. В мероприятии приняли участие представители правительства Республики Беларусь, дипломатического корпуса, руководящий состав Вооруженных Сил, командный состав ВВС и войск ПВО, российская делегация от ОАО «Корпорация «Иркут», представители областной и районной исполнительной власти.

В истории суверенной Беларуси – это первое принятие на вооружение новых, ранее не бывших в эксплуатации, самолетов. Воздушные суда доставил в Лиду в разобранном виде на транспортниках Ил-76. Менее чем за две недели специалисты Иркутского авиационного завода собрали все комплектующие самолетов в единые механизмы, а 23 апреля один из них совершил свой первый полет. Управляли воздушным судном российские летчики-испытатели Сергей Михайлюк и Алексей Янушковский.

– В этом году мы будем праздновать 70-летие Великой Победы, – отметил во время пребывания в Лиде министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков. – Русский, белорусский и другие народы бывшего СССР вместе добыли победу, о которой мы сейчас говорим. Ныне союз Беларуси и России является оплотом, продолжением былых воинских традиций. В рамках Союзного государства плотно и динамично осуществляется военно-техническое сотрудничество. Глава государства Александр Лукашенко и правительство Беларуси уделяют самое пристальное внимание вопросам перевооружения Вооруженных Сил на новые типы техники. В 116-ю штурмовую авиабазу на вооружение мы получили четыре российских учебно-боевых самолета Як-130, которые имеют высочайший класс надежности и очень обширную перспективу в применении. Хочу выразить благодарность тем людям, которые создали этот замечательный самолет. Он позволит нам готовить летчиков на новом качественном уровне, выполнять различные учебно-боевые задачи. Я уверен, что военно-техническое сотрудничество с Россией будет продолжаться теми же темпами.

15

Новая авиационная техника в торжественной обстановке закреплена за личным составом 116-й штурмовой авиабазы. Минутой спустя министр обороны Беларуси Андрей Равков вручил президенту ОАО «Корпорация «Иркут» Олегу Демченко юбилейную медаль «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Вскоре в небо поднялся один из самолетов Як-130.

28

– Проектирование самолета Як-130 мы начинали совместно с итальянской компанией «Aermacchi», – рассказывает Олег Демченко, – долго шли к окончательному варианту. Но с 2006 года уже начали продавать их, первую партию отправили в Алжир. Отмечу, что в своем классе самолет Як-130 на сегодняшний день является одним из лучших в своем классе.

17

Как отметил, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев, необходимость смены учебно-боевых самолетов, действительно, назрела. Чешские самолеты Л-39, которые также находятся на вооружении 116-й штурмовой авиабазы, устаревают, однако их эксплуатация все же продолжится до 2020 года. Современные суда Як-130 как раз таки постепенно придут им на смену.

6

 – Як-130 – современные воздушные суда с большими возможностями, – сказал Олег Двигалев. – Они позволят нам совершенствовать навыки летчиков 116-й авиабазы, готовить специалистов в 61-ю истребительную базу, а также обучать выпускников Военной академии Беларуси управлению воздушных судов различного типа. Перспектива у нас уже определена: мы будем и дальше продолжать закупки этого самолета. Четыре Як-130 уже поставлены, планируем приобрести еще столько же.

4

Для справки. Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А.С.Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.

Поставка четырех учебно-боевых самолетов Як-130 для Вооруженных Сил нашей страны осуществляется открытым акционерным обществом «Научно-производственной корпорацией «Иркут» в рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества. Поставка данных самолетов расширит возможности по подготовке летного состава для эксплуатации вплоть до перспективных самолетов пятого поколения. В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковский Российской Федерации.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться