Кто имеет право стать в очередь на квартиру? Какой объем строительства по госзаказу запланирован на 2016 год? На вопросы читателей ответила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома

05 Января 2016 14318

На вопросы читателей «Лідскай газеты» ответила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома Марина Вячеславовна Мацук.

«Прямая линия» о том, как решить квартирный вопрос, вызвала немалый ажиотаж: еще до ее начала читатели прислали в редакцию несколько вопросов. Не говоря уже о том, что телефон в течение отведенного часа также не смолкал... Одни задавали общие вопросы, затрагивающие интересы большого количества людей, другие – сугубо личные. Ответы на все вы найдете в «Лідскай газеце».

Кто имеет право стать в очередь на квартиру?

Стать на учет может любой гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий определены Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563. Одно из них – обеспеченность общей площадью менее 15 «квадратов» на человека. То есть если человек живет в квартире, где на каждого приходится менее 15 квадратных метров общей площади, то у него есть такое право.

Такое право есть и у молодых семей, впервые вступивших в брак и не имеющих в собственности, в пользовании по договору найма отдельной квартиры. В этом случае не имеют значения квадратные метры родителей.

Сколько в очереди?

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Лидском районе стоит более 10 600 человек, из них более 350 – многодетные семьи.

Какие льготы остались?

У нуждающихся в улучшении жилищных условий есть право на получение льготного кредита. Правда, воспользоваться им могут не все, а только многодетные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, инвалидов с детства 1-й, 2-й групп, военнослужащие, граждане, проживающие больше 10-и лет в общежитии, молодые семьи, у которых двое несовершеннолетних детей, граждане, осуществляющие строительство в сельской местности либо в населенных пунктах с численностью до 20-ти тысяч человек.

Какой объем строительства был выполнен в 2015 году?

В эксплуатацию было введено четыре дома по госзаказу и один арендный дом. Свой квартирный вопрос решили более 500 семей.

Какой объем строительства по госзаказу запланирован на 2016 год?

По предварительной информации, в 2016 году по государственному заказу в Лиде будет построен один дом.

На арендное жилье очередь отдельная?

Отдельной очереди на получение арендного жилья не существует и законом не предусмотрено. Если имеется свободная квартира коммерческого использования, информация об этом размещается на официальном сайте Лидского райисполкома. Первыми из числа обратившихся арендное жилье получат те, кто раньше встал на учет на улучшение жилищных условий.

Мацук

От общего – к частному

– Здравствуйте, Марина Вячеславовна. Вам звонит Кристина. В очереди на получение жилья стою с 2006 года. Шесть лет назад вышла замуж, но изменения о семейном положении не вносила. Другими словами, на учете нуждающихся стою под девичьей фамилией и одна. Скажите, сможем ли мы с мужем получить льготный кредит на строительство, если на момент, когда до нас дойдет очередь, мы уже будем старше 31 года и наша семья не будет иметь статус молодой?

– Кристина, можете не беспокоиться. Если на дату заключения брака вам или вашему супругу не было 31 года, статус молодой семьи сохранится.

– Марина Вячеславовна, меня зовут Иван и я являюсь сиротой. Как мне стать на очередь нуждающихся в получении жилья? И как скоро я смогу рассчитывать на свой угол?

– Для ответа на этот вопрос необходимы дополнительные сведения, в частности, какое жилое помещение, Иван, вы сегодня занимаете. Если нуждаемость в его улучшении есть, необходимо обратиться в службу «Одно окно» Лидского райисполкома. Здесь вам разъяснят порядок принятия на учет. Что касается времени обеспечения жильем, то назвать точную дату и даже год не могу. Сегодня более 500 детей-сирот и лиц из числа детей-сирот стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нужно также отметить, что сироты на очередь становятся в исполкоме по месту приобретения статуса сироты либо в исполкоме по месту работы, предоставленному по распределению.

– Меня зовут Лариса Петровна. Я проживаю в общежитии девять лет. Однако попала под сокращение и на предприятии, от которого получала с семьей когда-то блок, больше не работаю. Могу ли я выкупить комнату в общежитии? Если нет, то на каких правах мне здесь дальше жить?

– По законодательству, которое существует на данный момент, приватизация жилых помещений в общежитии запрещена. Но хочу вас, Лариса Петровна, успокоить: если вы получали общежитие от предприятия, на котором впоследствии были сокращены, выселить вас из него не имеют права. Вообще, существует ряд нюансов, касающихся заселения, предоставления и проживания в общежитии. Если остались вопросы, Лариса Петровна, вы можете обратиться к нам лично, и мы рассмотрим вашу ситуацию индивидуально.

– Чтобы попасть в категорию очередников, проживших в общежитии более десяти лет, и воспользоваться соответствующей льготой на строительство жилья, нужно непрерывно жить в одном общежитии или годы суммируются?

– Суммируются, если вы из одного общежития переезжали в другое или проживали по договору найма в домах частного жилищного фонда и были там зарегистрированы. Если же вы на какое-то время выселялись из общежития в квартиру, то эта «цепочка» прерывается и льготу, предоставляемую тем, кто прожил в общежитии более 10-лет, теряете.

– Марина Вячеславовна, я инвалид с детства. Есть ли у меня какие-либо льготы на получение жилья? Может, для таких, как я, формируется отдельная очередь?

– Вы имеете право на получение социального жилья при наличии оснований для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Семьи, один из членов которых является инвалидом с детства, имеют право на внеочередное получение льготного кредита на приобретение квартиры, построенной по госзаказу. Также данная категория граждан включается в отдельные списки.

– Звонит Ирина Львовна. Моя дочь является лауреатом и стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей. Стоит в очереди на получение жилья. Есть ли у нее какие-нибудь льготы?

– Что касается дипломантов и лауреатов, каждый случай – индивидуален. Поэтому, чтобы ответить на вопрос, вам необходимо представить нам для ознакомления документы. Мы сделаем соответствующие запросы, потому что без согласования с Министерством, по линии которого ваша дочь стала стипендиатом Президентского фонда, предоставить право на внеочередной кредит мы не можем. Ирина Львовна, не хочу вас расстраивать прежде времени, но не упомянуть об этом тоже не могу: подобные запросы мы делали не раз, но только в двух случаях подтвердилось право на льготу.

– Марина Вячеславовна, мы с мужем понимаем, что квартиру от государства не получим. Поэтому свой жилищный вопрос хотим решить самостоятельно: купить дом в деревне недалеко от Лиды. Скажите, сможем ли мы взять льготный кредит для этих целей?

– Льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в том случае, если в населенном пункте по месту их проживания (для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, – в пределах границ соответствующего района) не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков, продажа жилых помещений, строительство которых велось по госзаказу. Что касается получения кредита на индивидуальное строительство либо на приобретение, то в 2015 году мы никого не включили в списки на льготное кредитование из-за отсутствия финансирования. Поэтому покупку дома в сельской местности придется осуществить за собственные деньги.

– Стоим с мужем в очереди на получение квартиры. Но несколько лет назад супругу в наследство в соседнем районе досталась часть родительской квартиры. Марина Вячеславовна, скажите, будут ли учитываться эти «квадраты», когда подойдет наша очередь на получение жилья? Может, мужу есть смысл отказаться от наследства в соседнем районе?

– В данном вопросе не усматривается, имеют ли граждане право на получение льготного кредита. Если они относятся, к примеру, к многодетным семьям либо к молодым семьям, воспитывающим двух несовершеннолетних детей, но не проживающим в общежитии (если человек проживает в общежитии и у кого-то из членов семьи или у него самого есть, пусть и небольшая, доля в квартире или доме, он права на льготный кредит уже не имеет), то при решении жилищного вопроса имеющееся в собственности жилье будет учитываться. Даже если оно находится в другом населенном пункте. Что касается отказа от наследства, никаких здесь советов или рекомендаций я давать не могу. Вы должны решить данный вопрос самостоятельно. Единственное, на что обращаю внимание: даже если человек произвел отчуждение жилого помещения либо его части, имевшиеся в собственности «квадраты» учитываются еще в течение трех лет.

Редакция «Лідскай газеты» благодарит Марину Вячеславовну Мацук за ответы на вопросы наших читателей. А всем нуждающимся в улучшении жилищных условий желает рано или поздно решить свой квартирный вопрос.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться