На городских маршрутах – два новых автобуса

18 Января 2016 3460

Недавно Гродненская область получила 29 новых городских автобусов. 16 машин обновили автопарки районных центров, две из них  уже используют лидские транспортники.

– Автобусы, общей стоимостью 4 млрд. руб., приобретены в лизинг на средства областного бюджета, – поясняет Андрей Лапуть, директор филиала «Автобусный парк №2 г. Лида» ОАО «Гроднооблавтотранс». – Периодически мы обновляем подвижной состав транспортного предприятия. Раньше автопарк получал «Неманы», в этом году – более современные МАЗы.

Преимущества городских машин уже успели оценить пассажиры: вот уже больше месяца автобусы поочередно курсируют по различным городским маршрутам. А это низкопольный салон, более широкие проходы и просторная накопительная площадка, двигатель автобуса прогрессивного экологического стандарта Евро 5, система книлинга.

Последняя дает возможность наклонять кузов машины к бордюру. Это облегчает посадку-высадку пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Чтобы воспользоваться системой книлинга, у центральных дверей автобуса размещена кнопка требования.

«Применить на практике новинку случай пока не представился, но в целом автомобиль уже успел показать себя отлично», – рассказывает водитель одного из новых МАЗов Алексей Александров. За рулем рейсового автобуса он более 12 лет, и это далеко не первый доверенный ему автомобиль. Предыдущим был «Неман», на котором он отработал 8 лет. «С прежней машиной расставаться, конечно, было немного жаль. Мы к ним очень привязываемся, как к людям, – признается Алексей Иванович, – но я уверен, что и с новым автобусом «сработаемся». К хорошему привыкаешь быстро. Например, без отличного панорамного обзора обойтись будет уже сложно».

IMG 0032

Как рассказывают опытные водители, новоселы из гаражей автопарка обычно выглядят безупречно в течение первого месяца службы. Дальше салон начинают «старить» пятна на обивке, выцарапанные надписи на сиденьях или даже их порезы. Глядя на блестящий новенький автобус, так и хочется попросить пассажиров: прокатившись с комфортом на новом автобусе, оставьте салон таким же опрятным для других.

IMG 0005

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться