Задача с одним неизвестным. Было у женщины сразу три «мужа». У кого из них ВИЧ?

24 Июня 2016 2473

В Лидском районе на 1 июня текущего года зарегистрировано 397 случаев ВИЧ-инфекции, из них 12 случаев выявлены нынче. Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то за аналогичный период в регионе было отмечено 19 новых случаев ВИЧ. Небольшое уменьшение количества новых больных, однако, не придает оптимизма, т. к. еще восемь случаев ВИЧ-инфекции уже подтверждены и проходят эпидемиологическое расследование, а значит, пополнят статистику в ближайшее время.

Более того, впервые в районе будет зафиксирован первый случай ВИЧ-инфекции в группе бисексуалов. Это – цифры, а что за ними, корреспондент «Лідскай газеты» поинтересовался у врача-эпидемиолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Марии ГОЛОВЕНКО.

И все же еще немного цифр: всего один случай заражения произошел в результате инъекционного введения наркотиков, одиннадцать человек заразились половым путем. Одиннадцать ВИЧ-инфицированных – горожане, один – из сельской местности. Девять заболевших – мужчины, трое – женщины. Самому младшему из них 28 лет, старшему – 53, а больше всего заболевших – в возрасте 30-40 лет.

Мария Владимировна рассказывает:

– Четверо из ВИЧ-инфицированных находились за пределами Республики Беларусь, в Российской Федерации, и их половые контакты там не установлены. Двое выявлены по эпидемиологическим показаниям, их проверили как партнеров уже подтвержденных ВИЧ-инфицированных. У пяти человек ВИЧ был выявлен при обследовании по клиническим показаниям, то есть когда уже дали о себе знать те или иные симптомы.

Итак, почему, почему же, несмотря на многократные принимаемые профилактические меры, ВИЧ-инфекция в Лиде растет?

– Мужчины предпочитают необременительный секс со случайными знакомыми. Зачастую это происходит на фоне алкоголя. Посидели, выпили, наутро разошлись. А потом, когда грянет гром и вместе мы начинаем анализировать, кто это был, как фамилия, где искать, – не знают. То возле вокзала встретил, то у магазина познакомились, – отмечает врач. – Зачастую мужчины едут на заработки. Там работают годами, домой приезжают только на новогодние каникулы или на пару дней летом. Один из моих пациентов, к примеру, в России с 2013 года, другой – пять лет, третий – семь. В каких условиях они там живут, можно только предполагать. Однако когда там у них возникают проблемы со здоровьем и они попадают в медицинское учреждение, то первым делом их тестируют на ВИЧ. При положительном анализе медицинскую помощь им не оказывают, а для продолжения лечения направляют домой. У нас такие люди проходят повторное обследование. Отсюда мы и имеем увеличение числа случаев ВИЧ-инфекции. За последнее время из Москвы к нам приехали трое мужчин с уже положительным ВИЧ-статусом.

Все мы пожинаем плоды нашего бездумного поведения…

– Недавно у меня была пациентка, которую вызвали на анализ по эпидемиологическим показаниям, то есть она была названа в числе контактов одним из уже подтвержденных ВИЧ-инфицированных, – рассказывает Мария Головенко. – Конечно, для женщины новость была шоковой, и она горячо возмущалась, почему ее вызвали. Мы попросили ее назвать свои половые контакты. Выяснилось, что за последнее время было трое партнеров. Когда мы начали искать одного из них, оказалось, что в том же населенном пункте живут трое с такой фамилией, а отчества женщина не знает. Другой партнер женат. Можно представить, каким ударом стал вызов на анализ для него и его семьи – не просто ударом, а угрозой ее сохранности. К счастью, результат анализа у этой женщины был отрицательным, хотя исследование она должна будет пройти еще через несколько месяцев, чтобы избежать ошибки в период серо-конверсионного окна. Сама же она горячо заинтересовалась, кто же из ее партнеров носитель ВИЧ, с кем ей поддерживать отношения, а с кем нет. Разумеется, имена больных мы не имеем права называть. Есть медицинская тайна, и она не разглашается. Но ей настоятельно рекомендовали строго соблюдать меры предосторожности: как минимум – презерватив, как максимум – совместное обследование на ВИЧ-статус. Это панацея от ВИЧ для всех.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться