В редакции «Лiдскай газеты» состоялась «Прямая линия» с начальником ОГАИ Лидского РОВД

22 Июня 2016 3042

В редакции «Лiдскай газеты» состоялась «Прямая линия» с начальником ОГАИ Лидского РОВД Александром ШВАКЕЛЕМ. Поступило более двадцати вопросов. Ответы на некоторые руководитель Госавтоинспекции давал сразу, остальные же требовали более детального изучения.

*  *  *

– Рядом с перекрестком проспекта Победы и ул. Камышовой расположен небольшой магазин «Родны кут». Возле него оборудована парковка. Однако выехать с нее налево (а разрыв в сплошной полосе это позволяет сделать) очень затруднительно: идет поток машин с обеих сторон. Какой выход может предложить ГАИ? Если развернуться на перекрестке, то для этого нужно перестроиться в левую полосу, что из-за маленького расстояния до светофора сделать практически невозможно.

– Не вижу проблемы. Въезжайте в крайнюю правую полосу, и на светофоре – прямо. А развернетесь, проехав через заправку.

*  *  *

– Звонят из д. Селец, ул. Молодежная. В выходные у нас ужас что творится: носятся машины, вполне возможно, что с нетрезвыми водителями за рулем. Едут на речку и такую скорость иногда развивают, что даже сбили мусорный ящик возле дома. А если б это человек был? Просим, чтобы сотрудники ГАИ почаще к нам наведывались, а еще – чтобы поставили знак ограничения скорости.

– Я сам подъеду к вам, посмотрю. Однозначно в летний период наряды ДПС будут дежурить здесь чаще.

*  *  *

– Здравствуйте, я звоню из Лиды, меня зовут Павел. У нас такая проблема… Я живу по улице Приозерной, это где ул. Колхозная заканчивается, между Чеховцами. Дорога неплохая, усыпана гравием, поток машин интенсивный, самосвалы ездят: идет застройка частного сектора, плюс в Чеховцах расположен карьер. Скорость автомобили развивают большую, 60 км/ч точно никто не едет. Хочется пригласить сотрудника ГАИ в гости, чтобы он посидел во дворе или прошел по дороге, подышал пылью.

– Во всем частном секторе, где дороги с гравийным покрытием, имеется такая проблема, особенно когда нет дождя. Уменьшить скорость, поставить соответствующий знак – совершенно не значит, что там будут ездить 40 км/ч, ведь знак работает в основном тогда, когда рядом находится сотрудник ГАИ.

– А «спящих полицейских» можно уложить?

– На гравийном покрытии искусственные неровности не уложим.

– Но одно дело, когда едут машины, и другое – когда носятся на квадроциклах, без шлемов…

– С приходом летнего сезона практически каждый день в районе третьего Лидского озера присутствует наряд ДПС. Он также будет контролировать и ул. Колхозную, и ул. Приозерную.

*  *  *

– Живем в д. Широкое, это рядом с городом. Дорога, идущая через деревню и далее через Горни, отнюдь не объездная, но давно в нее превратилась: большегрузные автомобили едут и едут из города в город. «Спящие полицейские», уложенные здесь, для них не преграда, они на скорости их пролетают. Когда же на дороге встречаются две фуры, пешеходам впору на забор залезать. В доме сидишь – стены трясутся. Возможно ли установить на дороге, проходящей через нашу деревню, знаки, ограничивающие движение грузового транспорта? С данным вопросом мы неоднократно обращались и к нашему депутату, но никакого решения пока нет.

– Я в срочном порядке займусь этим вопросом и думаю, знак, запрещающий движение грузового транспорта, здесь будет установлен.

(От редакции. Как позже сообщил редакции Александр Иванович, в текущем году (июль-август) планируется ремонт дорожного покрытия участка объездной дороги от железнодорожного переезда в районе д. Долина до д. Третьяковцы. Движение будет частично перекрываться. После завершения ремонта знак в д. Широкое установят.)

*  *  *

– Звоню по поводу табличек с номерами домов, которые предлагаю крепить к указателям улиц, расположенным на дорогах нашего города, например на проспекте Победы. Это очень удобно для водителей: налево – дома №6, №8, направо – №9 и т. д. Я бывал за границей, еще 40 лет назад там такое было.

– Думаю, город у нас не такой и большой, чтобы водители путались, а для гостей сейчас существуют навигаторы, Интернет, которые до подъезда доведут.

*  *  *

– Беспокоит жительница ул. Щорса по поводу организации дорожного движения в нашем районе. У нас проблема: в конце улицы Достоевского открыли канализационно-насосную станцию, и все машины грузовые едут не по улице Чехова, а по нашей. Бывает, даже фуры заезжают – направляются на овощную базу.

– Хорошо, подъедем, посмотрим на ситуацию, что-то решим. Возможно, знак поставим, ограничивающий движение.

(От редакции. После изучения ситуации было принято решение об установке дорожного знака, и уже дано задание соответствующим службам.)

*  *  *

– Беспокоит водитель с 40-летним стажем с ул. Горького, 106. По нашей улице непрерывным потоком идут грузовики, трактора. Нельзя ли их пустить по ул. Машерова?

– Движение грузового транспорта в районе Слободы должно осуществляться только по объездной дороге и улице Фурманова. ГАИ обследует улицы Горького, Дзержинского, Машерова на наличие соответствующих дорожных знаков (где они отсутствуют – их установят), и движение грузовиков по указанным улицам будет ограничено.

*  *  *

– Появятся ли светофоры в Березовке?

– В ближайшей перспективе – нет. Мы выезжали, замеряли интенсивность движения и пришли к выводу, что на пересечении ул. Корзюка с улицами Ленина, Новогрудской в светофорах нет необходимости. Да, в часы пик транспортный поток увеличивается, но даже в это время интенсивность движения транспорта небольшая.

*  *  *

– Проспект Победы, пешеходный переход возле магазина «Попутчик». По нему невозможно перейти дорогу, редкий водитель желает здесь остановиться, чтобы пропустить пешехода. И даже если один остановился, то другие, едущие в соседних полосах, этого не делают. Когда здесь дежурит ГАИ, еще можно дорогу перейти. Прошу принять меры в этом вопросе.

– Интенсивность движения пешеходов там небольшая. Согласно пункту 17.2 ПДД, пешеход, прежде чем переходить проезжую часть, обязан убедиться в безопасности. Сойдите с тротуара, ступите чуть на «зебру», чтобы водитель понимал ваши намерения, и когда убедитесь, что вас пропускают, – идите.

*  *  *

– Я проживаю по улице Котляревского, дом 12. До пятого подъезда у нас уложено асфальтовое покрытие, а дальше, до конца дома, – нет. В этом тупике мы ставим свои машины, чтобы не парковать их напротив подъезда и не мешать проезду другого транспорта. Там мы никому не мешаем, зеленой зоной этот пятачок не является (уточняли в ЖКХ), однако одной из местных жительниц такая ситуация не нравится, она даже кладет нам камни под колеса. Все водители возмущаются, а она звонит по номеру 102, и, так как на ее обращение службы обязаны реагировать, приезжает наряд ГАИ. Сотрудники фиксируют, что нарушений парковки нет, но все повторяется вновь. Нам даже говорили, чтобы мы обращались в УВД Гродно, но, может, все-таки на местном уровне вопрос можно решить? В связи с этим у нас просьба к начальнику ГАИ: ответьте через газету, можно ли нам парковаться в данном тупике?

– Согласно пункту 143.16 ПДД, остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке.

DSCN0190-1

Свободный пятачок земли во дворах по улице Котляревского. Чем не место для парковки?

*  *  *

– Беспокоят дачники из садоводческого товарищества «Обувщик», это в районе д. Зосино. Улочки между нашими дачами узкие, шириной всего 4,3 метра. Некоторые автовладельцы не заезжают к себе на территорию дачи или не проезжают дальше, в конец дороги, а паркуют машины вдоль заборов. Тогда другим машинам не проехать, а если и возможно это сделать, то с большим трудом и большой долей вероятности поцарапать автомобиль. Иногда приходится ругаться, но многие даже не реагируют. Какова реакция ГАИ будет, если, например, позвонить по 102 и вызвать наряд? Привлекут ли соседа за неправильную парковку? И еще: чтоб по таким мелочам не дергать сотрудников ГАИ, можно ли факт нарушения зафиксировать, например, на фотоаппарат или видеокамеру, а потом привлечь нарушителя к ответственности?

– Если автомобиль припаркован с нарушением ПДД (а перекрытие проезда также является нарушением), водитель будет привлечен к ответственности. И не важно, сосед, брат, сват... Можно и сфотографировать, а чтобы привлечь к ответственности, необходимо зафиксировать дату, время и место нарушения и принести в ГАИ или отправить на сайт УГАИ Гродно.

*  *  *

– Я живу по ул. Щербакова. Наши дети ездят на автобусе в школу, они идут на остановку «Ул. Клары Цеткин» по ул. Горького. Но там нигде нет пешеходного перехода. Это опасно! Примите, пожалуйста, меры.

– Дальше идет закругление дороги, опасный поворот, и если мы оборудуем в том месте пешеходный переход (а как показывает практика, пешеходы на «зебре» чувствуют себя вольготно), то мы, наоборот, только беды можем наделать. Я подъеду, посмотрю.

(От редакции. Позже Александр Иванович сообщил редакции: «Был произведен замер интенсивности движения пешеходов утром и в обед, она небольшая. Расположение автобусных остановок на указанном участке улицы Горького позволяет обустроить пешеходный переход только между ними, но тогда мы вынудим пешеходов (особенно это касается детей) выходить на дорогу впереди автобуса, что небезопасно. Поэтому при переходе здесь дороги пешеход обязан руководствоваться пунктом 17.3 ПДД, согласно которому при отсутствии в пределах видимости подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги необходимо по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.)

image-20-06-16-02-28

Пешеходный переход на данном участке ул. Горького, возможно, только усугубит ситуацию.

*  *  *

– Беспокоят жители новостроек частного сектора в Молодежном. Живем здесь уже около года, дети наши ходят в СШ №13 и вынуждены пересекать автодорогу, ведущую на Крупово. Поток транспорта достаточно интенсивный, страшно переходить дорогу, никаких пешеходных переходов, «спящих полицейских» здесь нет. Люди постепенно заселяются в дома, и проблема становится все более актуальной.

– Да, пешеходное сообщение со школой необходимо! Еще в прошлом году мы предвидели эту ситуацию и «вбили» ее в программу этого года. ДРСУ-157 будет строить пешеходную дорожку от Лиды до Крупово, со стороны индивидуальной застройки. Город же должен сделать проект перекрестка улиц Фомичева-Строителей, который захватит и выезды из этого района. Будут там и оборудованные пешеходные переходы.

*  *  *

– Почему на объездной дороге (район ул. Рыбиновского) до сих пор не нанесена разметка? Уже июнь! «Спящие полицейские» не окрашены (не важно, что знаки имеются), и если лидчане уже к ним привыкли, то для гостей города эти препятствия могут стать неожиданностью.

– Разметка уже нанесена.

(От редакции. Александр Иванович связался со СМЭПом, где данный факт подтвердили).

*  *  *

– Звонят жители д. 80, ул. Рыбиновского. На участке дороги, ведущей от нашего дома к лесу, имеются по две полосы в одном направлении, и раньше мы на ночь здесь парковали свои автомобили. Но потом появился знак, запрещающий стоянку. Дворы наши и так переполнены, а на дороге мы практически никому не мешали. Нельзя ли убрать знак? Ведь в городе, особенно в центре, немало других подобных мест, но там никто стоянку не запрещает.

– У вас напротив есть стоянка, там и паркуйте автомобили.

*  *  *

– Почему ГАИ Лиды упорно игнорирует проблему конфликта левого поворота на перекрестках у Дома торговли, «Виталюра», музыкальной школы? Что мешает установить левые стрелки? Сколько еще должно произойти ДТП на указанных перекрестках?

– Необходимы дополнительные секции светофоров и прокладка дополнительных коммуникационных сетей на данных объектах. В настоящий момент финансирование направлено на более важные объекты. Соблюдайте ПДД, не создавайте сами конфликтные ситуации, будьте взаимовежливы и внимательны.

*  *  *

– Почему ГАИ не проверяет дворы, где двенадцатый магазин? Под домом №18 стоят машины, дети выбегают. Почему ГАИ не ездит по дворам и не наказывает тех, кто там паркуется?

– Сотрудники ДПС несут службу на аварийных участках дорог г. Лиды. На дворовой территории пешеход имеет преимущество. Если автомобиль стоит с нарушением ПДД – звоните в дежурную часть, приедем, привлечем к ответственности.

DSCN0199-1

*  *  *

– Беспокоят из деревни Бернути дачники. По дороге через нашу деревню (в сторону Крупово и обратно) постоянно ездит грузовой транспорт, и это невзирая на знаки, запрещающие движение грузовиков. Раньше ГАИ дежурила – ездили меньше. Может, на видео снимать? Хотелось бы, чтобы компетентные органы позвонили руководству «Совхоза «Лидский», другим организациям, чей транспорт здесь курсирует, и предупредили об ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Летом в деревне невозможно окна открыть – все в пыли.

– Обязательно позвоним, предупредим и проведем рейдовые мероприятия.

*  *  *

– Звонит ветеран войны. Двор дома №13 по ул. Мицкевича. Стоят знаки, запрещающие движение, однако во дворе расположен «Энергонадзор», и все, не обращая внимание на знаки, туда едут. Это создает неудобства и опасность для жильцов, особенно детей. Может, поможет знак «кирпич»?

– Под знак 3.2 (запрещающий движение) могут ехать те, кто живет в доме и кто работает в соседних организациях, а под знак 3.1 (запрещающий въезд) вообще никто не имеет права заезжать. И как быть тогда жильцам? Звоните по номеру 102 – приедем, разберемся.

*  *  *

– Тот же двор. Проезд возле дома узкий, но и в нем умудряются парковать машины, хотя рядом оборудована стоянка. Это опасно опять же в первую очередь для детей. Также в припаркованных машинах периодически срабатывает сигнализация. И это еще один довод в пользу того, что здесь необходим «кирпич». Просим его установить.

– Если машины стоят с нарушением ПДД, звоните по телефону 102, приедет наряд ГАИ и будет привлекать к ответственности. Если же срабатывает сигнализация, в случае неисправности например, то водитель также будет привлечен к ответственности. А детям родители должны объяснить, как вести себя во дворах и что выбегать из-за машин небезопасно.

*  *  *

– Почему в городе так много «спящих полицейских»?

– Их будет меньше, если когда-нибудь разрешенную максимальную скорость движения в населенных пунктах ограничат до 50 км/ч и еще более ужесточат ответственность за нарушение скоростных режимов. А также – когда дисциплина лидских водителей и пешеходов улучшится в разы.

*  *  *

– Улица Набережная, детсад №26, ворота со стороны ул. Игнатова-Ползунова. Рядом стоит гараж (звонившая женщина утверждала, что хозяин гаража установил его незаконно. – От ред.), и когда из него задним ходом выезжает машина, создается аварийная ситуация.

– Водитель должен знать, что, согласно пункту 73 ПДД, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства. Хозяину данного гаража я бы посоветовал заезжать в гараж задним ходом, чтобы при выезде контролировать ситуацию.

гарраж у детсада

Небезопасное соседство гаража и детсада...

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться