Вместе и в печали, и в радости. Железно!

25 Июня 2016 1833

65 лет рука об руку. 65 лет радостей и проблем, восторгов и печалей. 65 лет совместной жизни. Супруги Милькевичи из Лиды празднуют железную свадьбу.

– Это редкий подарок судьбы, и вознаграждаются им самые достойные, сумевшие сберечь свою любовь в непростых жизненных испытаниях, которые, поверьте, есть в каждой семье, – с нежностью глядя на родителей, в начале нашей встречи вполголоса отметила одна из дочерей – Галина. Она, как и ее сестра Янина, брат Эдуард, не только восхищается отношениями отца и матери, но и берет с них пример: семейный стаж каждого не меньше 30-ти лет.

– Разойтись – невелика задача, а вот остаться друг с другом – здесь нужно постараться, – с высоты своего жизненного опыта (Ванде Петровне 87 лет) рассуждает пенсионерка. – Мы всегда учили этому детей, но не словами, а действиями, своими поступками. Конечно, были у нас с мужем и ссоры, но пообижаешься – и идешь мириться. А как иначе?! Всегда нужно помнить, почему и ради чего вы создавали семью. Насильно никто никого не заставляет говорить в загсе: «Да». Люди женятся не по принуждению, а по любви.

Причем, как доказывает история Казимира и Ванды Милькевичей, для рождения этого чувства вовсе не обязательны громкие слова, дорогие подарки, безумные поступки. Знакомство супругов, их дружба, к примеру, были напрочь лишены романтики, ухаживаний и всего того, что принято называть «конфетно-букетным» периодом. Встретились Казимир Ануфриевич и Ванда Петровна на существовавшем тогда в Лиде заводе «Заготзерно». Он работал здесь электриком, она – заведующей складом. Общение молодых людей проходило в основном на работе, на вечеринки ходили редко. Меньше чем через год молодые люди поженились. На вопрос: «За что полюбили будущую жену?» – Казимир Ануфриевич без лукавства ответил: «За доброту, внимательность и порядочность». «А как же красота?» – пошутила я. «Разве за внешнюю красоту любят? Любить нужно сердце», – серьезно ответил он.

Пышной свадьбы у Казимира Ануфриевича и Ванды Петровны не было. Скромно расписались в загсе, а придя домой, отметили событие в кругу родных. Зато уж свою золотую свадьбу отпраздновали как подобает: с детьми, внуками, правнуками, родственниками, друзьями – на торжество собралось 120 человек! Были в тот день и повторная роспись, и повторное венчание в костеле. Так же весело, но уже не в такой большой компании отмечали и бриллиантовый юбилей – 60 лет совместной жизни. – Мы любим застолья, любим собираться большими компаниями, – продолжает Ванда Милькевич. – У нас очень много друзей. В молодости часто ходили на различные гулянки и праздники. Мой Казик 30 раз был сватом!

11

А вот места ревности в семье Милькевичей никогда не было. Ее полностью вытеснили доверие и уважение друг к другу. У таких людей надо учиться нравственным ценностям.

– Знаете, молодые люди сегодня обленились, – уже прощаясь, добавила Ванда Петровна. – Они не хотят работать, в том числе и над отношениями. А ведь семья – это большой труд. Многими к тому же правит эгоизм. А жить нужно, заботясь больше о ближнем, чем о себе. В семье нельзя разделять на «твое» и «мое», у супругов все общее: заботы, обязанности, успехи и поражения. В молодости, к примеру, мы жили в частном доме и держали хозяйство. Так я не ждала, когда Казик придет с работы и покормит свинок, а шла и делала это сама. Не ждал и он меня, чтобы приготовить ужин и покормить детей. А каждое воскресенье мы вместе ходили в костел.

– Я хочу дать совет всем мужчинам, – вдруг сказал Казимир Ануфриевич. – Берегите своих женщин. Идти с работы домой, к жене и детям, – это не подкаблучничество, а забота о близких и их спокойствии. Бесценно время, проведенное с детьми, а не с друзьями, скажем, в гараже. Быть сильным – это не стучать кулаком по столу, а уметь уступить и даже попросить прощения. И пусть даже ты тысячу раз прав – какой в этом толк, если твоя женщина плачет?

Вот так, заботясь друг о друге, супруги Милькевичи живут уже 65 лет. За это время они не только воспитали двух дочерей и сына, но и построили дом, помогли с жильем своим детям. Они счастливы, что увидели, как выросли их 5 внуков, что дождались рождения 7 правнуков. Поэтому на всех семейных торжествах, на которые семья всегда собирается в полном составе, Казимир Ануфриевич и Ванда Петровна без всякой скромности желают гостям прожить если не лучше, то не хуже, чем жили они.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться