«Секрета долголетия у меня нет. Просто нужно двигаться больше»

25 Июня 2016 2028

Михаил Кельник, проживающий на хуторе Збляны Белицкого сельсовета, в свои восемьдесят шесть лет чувствует себя бодрым, энергичным и даже, как сам шутит, «состоит при должности». Правда, звезд с неба не хватает, зато пользуется огромным авторитетом среди местных жителей. По надобности к старосте обращаются и за помощью, и за дельным советом. На родном хуторе он уважаемый человек с богатым жизненным опытом.

К слову, во время встречи с корреспондентом районки герой статьи ни капельки не смутился и быстро направился к крыльцу, приглашая в гости.

– Как вам удается быть таким бодрым, подтянутым, жизнерадостным? – задаю вопрос, еле поспевая за Михаилом Степановичем.

– Да что вы! – улыбкой разгоняя старческие морщинки на лице, махнул рукой мой собеседник. – Какой из меня спортсмен! Но, признаться, зарядку делаю каждый день. А вот если суставы в ногах беспокоят, тогда спасает чудо-лекарство – настой из цветов белой сирени, каштана, цветка златоуста, молодых шишек. Вообще, секрета долголетия у меня нет, просто нужно двигаться больше. Покосишь траву на участке – уже день задался. Правду говорят, сколько отмерено Богом, столько и проживешь. Хотя молодым посоветовал бы остерегаться вредных привычек, беречь здоровье.

Окинув взглядом небольшую, но очень светлую и уютную комнату дома, замечаю богатое разнообразие комнатных растений. В это время герой статьи достает из шкафа жилетку с наградами – орденом «Победителю соцсоревнований» и медалью «За трудовые заслуги».

– Мой дед и отец родом из деревни Мостовляны, – продолжает собеседник. – Когда-то местный граф продавал в этих окрестностях земли. Они купили. С тех пор моя жизнь неразлучно связана с этими местами. Здесь я родился, вырос, встретил свою любовь, сыграл свадьбу. Какая веселая была, вы даже себе не представляете. Из деревни Табола приезжали музыканты – скрипач и барабанщик. Танцевали не один день. А потом вновь окунулся в трудовые будни, много работал на земле. Что сказать? Жизнь пролетела незаметно. Вот старостой избрали. Должность, надо сказать, ответственная, «проблемная» (улыбается).По словам Михаила Степановича, раньше в окрестностях хутора не было кладбища. Местных жителей в дни скорби хоронили на других погостах. Но после объяснения ситуации в сельском Совете, написания заявлений, в том числе и в Лидский районный исполнительный комитет, вопрос решился.

– Приехали специалисты, разрешили выбрать участок, – говорит староста. – Он нашелся на небольшой поляне. Вскоре его расчистили, обгородили. Теперь уж там больше людей захоронено, чем живет на самом хуторе.

«А годы летят, наши годы, как птицы, летят…» – вспомнились слова известной песни. И хоть они все равно возьмут свое, покидать родные места Михаил Кельник не собирается:

– У детей и внуков – свои заботы, у меня – свои. Кто за хуторскими будет присматривать, справляться о здоровье и насущных делах? Да и всегда приятнее дорогих сердцу гостей встречать на пороге родного дома. Где человек родился, там и должен провести остаток жизни. Это негласный закон наших дедов!

IMG 9522

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться