Охрана труда – не ерунда, а жизненная необходимость

23 Июля 2016 2093

Странно, но к  этой  мысли иногда приходится  приучать недальновидных руководителей представителям различных служб. Охрана труда также является одним из важнейших направлений деятельности профсоюзов, которые, в соответствии с действующим законодательством, осуществляют общественный контроль за соблюдением прав работников. Причем не просто на бумаге. В чем он заключается, корреспонденту «Лідскай газеты» рассказала председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Бичевская.

– Как происходит отслеживание ситуации по охране труда на предприятиях и в организациях Лидчины? Их же много…

– Есть первичные профсоюзные организации, технические инспекторы труда, общественные комиссии по охране труда, общественные инспекторы. К тому же при Гродненском областном объединении профсоюзов (если говорить о наших краях) созданы две рейдовые группы из технических (главных технических) инспекторов труда областных организаций отраслевых профсоюзов, которые, в соответствии с утвержденным графиком, осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях районов.

– Лидский тоже посетили?

– Да, на Лидчине данный мониторинг был осуществлен весной. В составе рейдовой группы были инспекторы труда отраслевых профсоюзов и члены комиссии Лидского райисполкома по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости.

По результатам обследования организаций выявлено 113 нарушений. На сегодня они устранены, но стоит отметить, что все эти нарушения – мелкие, руководители могли бы не дожидаться комиссии, чтобы избавиться от них. Потому что каждый должен понимать, что в деле охраны труда мелочей быть не может. За каждой из них – здоровье, а то и жизнь человека.

– Можно привести в пример что-нибудь из подобных «мелочей», даже не называя организации?

– К примеру, отсутствие на заточном станке защитного экрана, грузоподъемный кран, работающий без полного и технического освидетельствования. И совсем уж элементарное – скрученные и не защищенные от механических повреждений провода электросварочной установки, лежащие на полу. Иногда ответственность за безопасность возлагается на людей, которые сами не имеют удостоверения по охране труда. Кое-где еще бытует мнение, что эти обязанности может выполнять буквально кто угодно. И таких «мелочей» много. Устранение подобных нарушений, как правило, не требует никаких финансовых затрат, но может стать причиной несчастного случая. К сожалению, эти факты говорят о том, что культура труда у нас пока хромает и беспрекословное выполнение правил безопасности нормой все еще не стало. Задача профсоюзов – не наказание виновных, а профилактика, предупреждение несчастных случаев на производстве.

Говорят, правила охраны труда, как и ПДД, написаны кровью. К сожалению, жизнь не упускает возможности об этом напомнить. Каждый случай – невосполнимая утрата и боль для близких. И, как правило, всегда виноваты пресловутый человеческий фактор и попустительство в тех самых «мелочах», о которых мы сегодня говорили.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться