В Лидском районе смотровыми комиссиями проверено более 8 тысяч частных домовладений на предмет пожарной безопасности

19 Октября 2016 2157

Переменчивая осенняя погода – словно напоминание: зима на пороге. А как только столбик термометра пополз вниз, из дымоходов сразу пошел дым – вот уж действительно, если хозяйством или огородом, на свое усмотрение, можно не обзаводиться, то хочешь не хочешь, а зимой без печки в частных домах не обойтись. Однако чтобы она грела, нужен не только хороший запас дров, но и исправность самой «отопительной системы». Поэтому с наступлением холодов работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям – частые гости в домах с печным отоплением. В Лиде и Лидском районе ими проверено уже более 8 тысяч частных домовладений.

– Ремонт печей, как правило, производится летом, – рассказывает старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Ясюлевич, – но и сегодня еще не поздно замазать трещины глиной, прибить притопочный лист, починить заслонку, побелить дымоход. В результате профилактических рейдов за последние месяцы в регионе хозяевам было вынесено порядка 1,5 тысячи рекомендаций по улучшению пожарной безопасности.

Вопреки сложившемуся стереотипу, причиной пожара может стать не только печное отопление, но и плохая проводка, неисправное газовое оборудование. Поэтому при каждом сельисполкоме в нашем регионе создана смотровая комиссия, где плечом к плечу трудятся также представители местной власти, электросетей, горгаза, социальной службы, милиции.

– Смотровая комиссия собирается дважды в месяц, – рассказывает специалист Можейковского сельисполкома Валентина Шадуро. – Хотя немало жилых домов частного жилищного фонда в агрогородке и в деревнях сельсовета имеют природный газ, проверяем все дома, независимо от вида зимнего топлива. Конечно, во время осмотра домовладений выявляем недочеты. По каждому составляется акт, где указываем замечания и сроки их устранения. В списке самых «популярных» в этом году – штукатурка и побелка дымоходов. Административные протоколы сразу никто не составляет! По прошествии указанного в акте времени снова проверяем домовладения, если предписание не было выполнено, тогда уже мотивируем хозяина рублем. Но в этом году, как никогда, люди ответственно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности, своевременно устраняют все неполадки.

Всего на территории Можейковского сельсовета, который включает 15 населенных пунктов, проживает 1332 человека, из них четвертая часть – пенсионеры: 59 одиноких и 255 одиноко проживающих. И пожилые люди, конечно, на особом контроле у местной власти.

– Ведь мы прекрасно понимаем, что им иной раз тяжело прийти к нам, даже если что-то и волнует или нужна какая-то помощь, – продолжает Валентина Евгеньевна. – Потому сами делаем обходы, навещаем, интересуемся их проблемами. Если самостоятельно решить возникшие вопросы не удается, подключаем соцслужбу. Если у хозяев есть дети, адресуем им предписания, если дома находятся на балансе сельхозпредприятия, о замечаниях ставим в известность руководителя хозяйства.

Так, общими усилиями с начала года по предписаниям смотровой комиссии в 95 домовладениях Можейковского сельсовета были установлены АПИ, в 43 заменена и отремонтирована электропроводка, в 24 установлены новые газовые плиты, в 32 отремонтированы печи, в 34 оштукатурены и побелены дымоходы. «В этих вопросах стараемся находить компромисс между властью и людьми, чтобы пожарную безопасность поддерживать на должном уровне», – добавила специалист сельисполкома Валентина Шадуро.

Особое внимание в данном сельсовете, как, впрочем, и в любом другом в нашем регионе, уделяют не только старикам. Есть и так называемый неблагополучный контингент, который требует к себе, возможно, еще более повышенного внимания. В таких случаях к работе подключается милиция – ведь асоциальное поведение таких людей несет в себе потенциальную опасность как для них самих, так и для окружающих. Старший участковый инспектор Геннадий Козловский привел такие цифры: 52 жителя Можейковского сельсовета состоят на учете у нарколога, 3 человека к концу осени освободятся из ЛТП, 4 семьи признаны находящимися в социально опасном положении.

– К сожалению, как бы мы ни старались, какие бы профилактические меры ни предпринимали в отношении неблагополучных лиц, но перед их привычками, образом жизни мы бессильны, достучаться до их благоразумия получается далеко не всегда, – рассуждает Геннадий Зенонович. – Тому подтверждение – январский пожар, произошедший в деревне Радивонишки, в котором погибли сын и отец. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

И, тем не менее, любой пожар, любое происшествие несоизмеримо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Это и является главной аксиомой в объединенных профилактических усилиях, в работе сельских смотровых комиссий и противопожарных рейдах.

r10

В деревне Дмитровцы смотровую комиссию с искренним радушием встретил 78-летний Николай Ошмяна. Николай Андреевич живет один, а порядок в доме такой, что многим хозяйкам впору было бы поучиться. Аккуратно замазанную печь старается поддерживать в рабочем состоянии самостоятельно, если не получается – помогают дети, которые практически каждые выходные навещают отца.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться