За «уладаром» и северным киви. За чем еще жителям Лиды идти завтра на сельскохозяйственную ярмарку? (фото)

21 Октября 2016 2890

В минувшую субботу в Лиде прошла очередная ярмарка «Щедрая осень». В ней приняли участие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также физические лица как Лидского, так 

Житель деревни Трокели Вороновского района Иосиф (на снимке вверху слева) – постоянный участник ярмарок в Лиде. Говорит, что в их регионе такие мероприятия хоть и проводятся (в этом году они организовывались в райцентре Вороново и городском поселке Радунь), но спрос на продукцию совершенно другой.

– К вам едешь и точно знаешь: домой вернешься с пустым прицепом, – отмечает сельчанин. – А у нас что? Иногда простоишь целый день – и продашь совсем ничего. На Вороновщине много частного сектора, люди сами выращивают огороды.

Но длительной беседы с Иосифом не получилось: не дали поговорить покупатели, которые интересовались сортами привезенного картофеля, их отличием. Оказывается, «уладар» более лежкий, нежели «бриз». Даже если клубень окажется прибитым, «рана» в этом месте засохнет, а не начнет гнить. Что касается стоимости, цена выращенного на приусадебном участке в Трокелях урожая ничем не отличалась от лидского, щучинского или ивьевского: 20 копеек за килограмм картошки. Это, к слову, максимальный ценник.

2

Минимальный – 16 копеек. Помимо «бриза» и «уладара», продавцы предлагали такие сорта, как «скарлетт», «скарб», «журавiнка» и «гала».

2021

Картошка для белорусов хоть и считается вторым хлебом, но им одним сыт тоже не будешь. Тем более что осень в этом году очень щедра на свои дары. Лидчанам к столу на ярмарке она традиционно предложила морковь (30-40 копеек за килограмм), капусту и свеклу (25-30 копеек), лук репчатый (30-50 копеек), яблоки (от 30 копеек до 1 рубля), свежую рыбу (3,5-5 рублей), а также виноград, продукты пчеловодства.

1415

8

34

Ассортиментом порадовали предлагаемые саженцы: яблонь, слив, груш, алычи, кустов малины, смородины и других плодовых и дикорастущих растений.

33

2930

Из этого достаточно привычного разнообразия заметно выделялись саженцы актинидии, или северного киви. Стоили они 12 рублей за штуку, при этом обязательно нужно было покупать не менее двух растений, из которых одно –  мужское, другое – женское.

12

910

Это необходимо для опыления актинидии, ведь она является двудомным растением. Но вкус у этой ягоды отменный, удивительно тонкий, напоминает яблоко с привкусом клубники. Продавец – Виктор Гузенко – охотно угощал всех заинтересованных.

11

– Актинидию я привез из Киевского ботанического сада еще в 90-х годах, – рассказывает Виктор Иванович, – посадил у себя на даче возле Дворища. Понравилось, съездил, купил и посадил другие сорта. Сейчас под северный киви у меня отведена немалая часть дачного участка. В нашей семье эту ягоду любят не только за ее вкусовые качества, но и за полезные свойства. К тому же эта культура холодостойкая, что позволяет лакомиться ею вплоть до конца октября.

1817

232425

…По сравнению с предыдущими сельскохозяйственными ярмарками, которые прошли 1 и 8 октября, нынешняя была менее щедрой, как на продавцов, так и на покупателей. Заместитель начальника отдела торговли и услуг Лидского райисполкома Елена Усанина связывает это в первую очередь с хорошим предложением. Сельскохозяйственную продукцию ежедневно можно приобрести на выделенных площадках: по улице Труханова (на автостоянке возле магазина «Доброном»), на автостоянке на перекрестке улиц Радюка и Труханова (возле магазина «Леда»), возле магазина «Западный» по улице Тухачевского, магазина «Северный» по улице Крупской, «Белмаркета» по улице Пролыгина, «Евроопта» по Машерова, возле здания Лидского историко-художественного музея. Помимо этого, по воскресеньям индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, фермерским хозяйствам для реализации сезонных овощей предоставляется около 20 машино-мест на автостоянке магазина «Алми» по улице Гастелло. Жители Березовки сделать запасы на зиму могут каждую субботу, посетив площадку возле рынка по улице Дзержинского.

3537

 2827

16

Возможно, причина немноголюдности была также в том, что народ знает: «осенние рынки» в Лидском районе будут проводиться до конца октября, – поэтому и не торопится, надеется на снижение цен. Третьим решающим фактором стала погода (в эту субботу было уж очень холодно).

3613

3132

Но несмотря на не самый большой спрос, с пустыми руками домой с ярмарки не уходил практически никто. Каждый уносил с собой хотя бы по пакетику овощей. А тот, кто пришел с пустой тележкой или велосипедом, увозил домой мешок картошки, капусты или лука.

6

3

426

– За трое выходных на осенних ярмарках в Лидском районе реализовано более 65 тонн овощей и около 7 тонн яблок, – рассказывает Елена Владимировна. – Сумма реализованной продукции превышает 40 тысяч деноминированных рублей.

5

Следующая ярмарка в нашем регионе пройдет 22 октября с 9.00 до 14.00.

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться