Подъем заболеваемости ОРИ ожидается к концу января

13 Января 2017 2044

По данным Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии, значительного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) на сегодняшний день не наблюдается. Так, за первую календарную неделю 2017 года за амбулаторной помощью с клиникой ОРИ обратились порядка 800 лидчан, что характерно для данного холодного времени года. Между тем, эпидемический подъем заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом ожидается к концу января-началу февраля. Как же уберечь себя от простуды?

– Старайтесь одеваться по погоде. Питание должно быть полноценным и рациональным, – советует врач-эпидемиолог Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Захаревич. – Также избегайте контактов с людьми, имеющими клинические признаки ОРИ.

Если вы все же не сделали прививку от гриппа, а надо сказать, что в нынешнем сезоне таким образом «подстраховалась» почти половина, а точнее, сорок процентов населения нашего района, то при первых признаках недомогания обращайтесь за амбулаторной помощью и не переносите заболевание на ногах: не ходите на работу, учебу. Тем самым вы не только убережете свой организм от осложнений, но и не навредите здоровью окружающих.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться