Кушай, зайка, на здоровье! В Лидском районе ведется подкормка диких животных (фото)

13 Января 2017 2706

И «зайка» здесь не уменьшительно-ласкательное обращение, а пусть и милое, но дикое животное, которое обитает в лесах и которое, в том числе в зимний период, подкармливают работники охотничьего хозяйства «Лидское» Лидского лесхоза.

Хозяйство занимает всего лишь 9% охотничьих угодий района, или 11 тысяч 317 гектаров. По результатам прошлогодней «переписи» зайцев на этой территории насчитывается порядка 170 особей, косуль – 115, лосей – 30. Из-за обильного снега и сильных морозов им трудно добывать корм самостоятельно, поэтому в зимний период для животных организованы своего рода выездные столовые. Места для них выбраны неслучайно: в глубине леса, подальше от цивилизации, чтобы зверь чувствовал себя в безопасности.

– Мы располагаем тремя комплексными крытыми подкормочными площадками, 8 кормушками-солонцами для косуль и 22 солонцами для копытных животных, – рассказывает инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ «Лидский лесхоз» Александр Ходкевич. – Приходят сюда и зайцы. Для них летом мы заготовили не меньше 300 хорошо просоленных веников.

По словам Александра Алейзовича, в этом году для зимней подкормки было закуплено по одной тонне зерна кукурузы и овса, порядка 600 килограммов соли. Поставщиками продуктов для лесных столовых стали сельхозпредприятия «Можейково» и «Бердовка». Своими силами работники охотничьего хозяйства «Лидское» заготовили 400 килограммов сена. В ближайших планах – закупить еще как минимум тонн пять силоса.

1

– Весной 2016 года нами традиционно были засеяны и кормовые поля, в этом году речь идет о 0,5 гектара, – продолжает Александр Ходкевич. – Урожай мы не убирали. Поэтому обитатели леса в любую минуту могут прийти сюда и полакомиться его остатками.

4

Лесники регулярно проверяют, всего ли на подкормочных площадках хватает. В сильные морозы, которые не спадали на Лидчине в течение нескольких дней, егеря привозили корм для диких животных каждые 2-3 дня. Но впереди не менее непростой период, который придется на конец февраля и начало марта. Это как раз то время, когда снег начнет таять и образуется ледяная корка. В таких условиях добыть себе пропитание лесным обитателям будет вдвое сложнее. Но егеря готовы работать в усиленном режиме. В том числе благодаря такой поддержке численность животных с каждым годом растет. Так, в этом году значительно увеличилось поголовье косуль. «Это не только благодаря подкормке, но и благодаря хорошим зимним условиям, охране охотничьих хозяйств от браконьерства, – уверен Александр Алейзович. – Один из важнейших факторов также – отсутствие в наших лесах волков».

IMG 9282

Оставшийся 91% от охотничьих угодий Лидского района, или 117 тысяч гектаров, арендует районная организация ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Как рассказал ее директор Сергей Касперович, на этой территории, по данным на 2016 год, обитают 129 лосей, 70 оленей, 475 косуль, 1465 зайцев. Для них работает 31 лесная столовая. Чтобы помочь животным в пропитании в зимний период, районной организацией заготовлено 107,8 тонны зерноотходов, 1,7 тонны соли, 3 тонны сочных кормов, 20 тонн сена, 880 веников и 250 килограммов зерна.

26

3

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться