В нынешнем сезоне в ГЛХУ «Лидский лесхоз» планируют заготовить 150 тонн березового сока

24 Марта 2017 1313

В районе идет сбор березового сока. Всего в нынешнем сезоне в ГЛХУ «Лидский лесхоз» планируют заготовить 150 тонн натурального природного напитка. На стороне работников лесохозяйственного учреждения и погода, и время.

Традиционно сезон сбора березового сока в нашем регионе начинается в середине-конце марта и завершается в апреле. Главный ориентир, который дает старт работам, – березовые почки, которые должны начать набухать. Правда, в этом году лидские березы «заплакали» раньше обычного, отмечают специалисты. Первые подсочивания на участках лесных массивов были сделаны уже в начале марта, чему способствовали, в первую очередь, высокие температуры воздуха днем и отсутствие заморозков на почве в ночные часы.

– Сокодвижение у берез в этом году началось 7-8 марта и идет достаточно активно, – рассказывает мастер леса Ваверского лесничества ГЛХУ «Лидский лесхоз» Виктор Вашкевич (на снимке). – Способствовал этому в первую очередь тот факт, что зимой почва не замерзала, а затем наступила ранняя весна. В данный момент ведутся активные работы по сбору природного напитка. В квартале 62, площадь которого составляет 22,1 гектара, в разных местах подсочены порядка семидесяти деревьев. План сбора для продажи населению для Ваверского лесничества, как и в прошлом сезоне, составляет пять тонн.

По словам Виктора Леоновича, подсочка берез – дело тонкое. Главное – не навредить дереву. Одно из первых и главных правил сборщика березового сока – использование молодых берез запрещено. Зачастую такое вмешательство для растущего дерева просто губительно.

– Заготовка и сбор сока осуществляются в насаждениях, предназначенных в рубку главного пользования, но не ранее, чем за пять лет до наступления возраста спелости деревьев, используемых для подсочки, – говорит специалист. – В комлевой части березы на высоте тридцать пять-пятьдесят сантиметров намечают расположение и количество подсочных отверстий. В зависимости от диаметра дерева их может быть от одного до четырех. Технология проста: под углом не более тридцати градусов делается пропил длиной около двенадцати и глубиной до четырех сантиметров, в который вставляется желобок из нержавеющего металла. Под ним устанавливаются сокосборники. В нашем случае это полиэтиленовые мешки.

IMG 0009

В сезон добычи березового сока делянку Виктора Вашкевича посещают лидчане и жители окрестных деревень. Есть среди них и постоянные клиенты. Например, один житель города Лиды берет сок только из-под дерева, считая его наиболее полезным, другой, чтобы не ездить по бездорожью, предпочитает покупать его непосредственно в самом лесничестве. Разница в цене всего три копейки: на лесосеке один литр натурального напитка стоит 0,15 рубля, и 0,18 рубля за один литр в пунктах продажи. А вот несанкционированный сбор богатого микроэлементами напитка в не разрешенных для этого местах, по словам представителя лесохозяйственного учреждения, чреват серьезными денежными штрафами в размере от 5 до 50 базовых величин.

Полным ходом идет реализация березового сока населению (правда, по предварительной записи). Сейчас природный напиток можно приобрести в таких лесничествах района, как Бердовское (д. Малейковщизна, т. 608568), Лидское (д. Горни, т. 608741), Докудовское (д. Бискупцы, т. 578333), Ваверское (агрогородок Ваверка, т. 571277) и Фальковичское (т. 594262).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться