В Лидском районе проходит добровольная республиканская акция «Неделя леса»

05 Апреля 2017 2385

«Все, что вырубаем, потом возобновляем!» Исключительно по такой формуле равенства Лидский лесхоз ежегодно проводит добровольную республиканскую акцию «Неделя леса». В этом году, к примеру, новые деревья пустят корни более чем на 150 гектарах. 

– Самая крупная площадка – это Лидское лесничество, – уточнил главный лесничий Лидского лесхоза Андрей Еремейчик. – Здесь лес восстановят более чем на 40 гектарах. Всего же нашим предприятием определено порядка 20 объектов, на которых будет высажено не менее 500 тысяч деревьев. Основной посадочный материал – хвойные (ели и сосны), а также лиственные породы (березы). Все сеянцы и саженцы выращены руками работников Жирмунского питомника.

По самым примерным подсчетам, за первые пять дней в акции – а она стартовала 1 апреля – приняли участие не меньше 1000 человек (военнослужащие, трудовые коллективы, учащиеся и другие). Среди них немало новичков, но были и те, кому объяснять, что такое меч Колесова и как им работать, было излишне. Например, столяр Лидских тепловых сетей Франц Санюк и сам, кому хочешь, истолкует до мелочей процесс, покажет, как правильно сажать деревья. Эту науку он помнит еще со школы, когда пацаненком помогал лесхозу в лесовосстановлении.

– «Моим» березам и соснам уже почти по 40 лет, а в диаметре они по 25 сантиметров, – не без гордости показывает толщину стволов Франц Францевич. – Мы с внуками под ними теперь грибы собираем. Растут деревья, правда, не в Лидском, а в Сморгонском районе – сам я оттуда, родился в деревне с красивым названием Вишнево. Помню, как за две недели каникул, помогая лесхозу заготавливать шишки и сажать деревья, заработал свою первую зарплату, с которой купил часы.

5

Передавая опыт посадки леса молодому коллеге – маляру ПУ «Лидагаз» Сергею Серафиновичу (на снимке слева), Франц Санюк параллельно делился и багажом житейской мудрости, богатого профессионального опыта.  

Среди тех, кто принимает в эти дни участие в добровольной акции «Неделя леса», 50 человек – стоящие на учете в отделе содействия занятости. Посильную помощь лесхозу они будут оказывать в течение месяца, и не только в посадке, но и в очистке лесной территории, работая в питомнике.

2

 …А мы напоминаем, что время стать участником акции «Неделя леса» еще есть. Обращайтесь в ближайшее лесничество и выказывайте свою готовность. Деревьев хватит на всех желающих!

1

3

Мастер ПУ «Лидагаз» Олег Ярошко не новичок в посадке леса. «Догнав» со своей напарницей – председателем профсоюзной первички Екатериной Тишук – одну борозду, он уверенно шагал к следующей, закинув на плечо инструмент и весело рассказывая нам о том, что свой «мужской» план выполнил уже сполна: деревьев насадил, квартиру купил, сына растит.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться