По итогам ежегодного профессионального конкурса прокуратура Лидского района заняла 3-е место в области

28 Июня 2017 4127

Недавно работники органов прокуратуры отметили большой праздник – 95-летие со дня образования прокуратуры Республики Беларусь. 26 июня 1922 года третьей сессией ЦИК БССР принято Положение о прокурорском надзоре и утверждена белорусская прокуратура.

По меркам истории 95 лет – небольшой срок, но он вместил жизнь и трудовой путь не одного поколения людей – прокуроров и следователей, сначала в гимнастерках, затем в кителях со звездами, а сегодня – в синих прокурорских мундирах с погонами на плечах.

Прокуратура Лидского района моложе. Она начала свою работу с 1944 года. Вернее, сразу после освобождения города от оккупации были созданы две прокуратуры – Лиды и Лидского района. В декабре 1954-го прокуратура г. Лиды была объединена с прокуратурой Лидского района, в октябре 1955 преобразована в Лидскую межрайонную прокуратуру, а в 2005 году снова стала прокуратурой Лидского района. Такой статус она имеет и ныне.

За 73-летнюю историю прокуратуру Лидчины возглавляли одиннадцать прокуроров. В настоящее время руководит коллективом Станислав Юрьевич Дмуховский. К нему и отправился корреспондент «Лідскай газеты», чтобы поздравить с этим значимым событием и задать несколько вопросов.

– Станислав Юрьевич, расскажите вкратце о функциях, осуществляемых прокуратурой.

– Если коротко, то мы осуществляем надзор за точным, единообразным исполнением законодательства. Контролируется исполнение трудового, жилищного, административного законодательства, соответствие закону судебных постановлений по гражданским и уголовным делам. То есть прокуратура района следит за тем, чтобы решения суда полностью соответствовали букве закона. Один из самых важных секторов – борьба с коррупцией. Этой работе мы уделяем самое пристальное внимание. Кроме всего прочего, мы практически ежедневно принимаем участие в судебных заседаниях в качестве стороны обвинения. Проще, пожалуй, перечислить, на что прокуратуре не нужно обращать внимание. Хотя это невозможно – такого попросту не существует.

– Как оценивается работа Лидской районной прокуратуры вышестоящими органами? И вообще – о проделанной работе.

– По итогам ежегодного профессионального конкурса наше подразделение заняло 3-е место в Гродненской области. Показатели, благодаря которым мы вышли на этот уровень, – снижение за отчетный период количества тяжких преступлений и убийств с 9 до 2, тяжких телесных повреждений с 12 до 3. Учитывая тот факт, что состояние криминогенной обстановки – это индикатор благополучия и спокойствия граждан, данные показатели можно считать успехом.

proker

Также проведена большая работа по профилактике коррупционных преступлений, возврату денежных средств предприятий из-за рубежа. Предъявлено 4 иска в хозяйственный суд, более 40 гражданских исков в Лидский районный суд. Проведено больше 30 проверок, по результатам которых было вынесено больше 20 представлений, 17 предписаний с требованием устранить нарушения законодательства. Опротестовано 12 незаконных актов, по требованию прокурора 14 человек привлечены к административной ответственности, более 50-ти – к дисциплинарной.

– Наверняка, чтобы успеть все, в прокуратуре должен иметься немалый штат сотрудников…

– Не угадали. Для того чтобы справиться с поставленными задачами, достаточно иметь немногочисленную, но надежную команду профессионалов. На сегодняшний день в штатном расписании Лидской районной прокуратуры числятся 12 оперативных работников. Не занимать опыта и ответственности моим заместителям Андрею Сакомскому, Павлу Соботковскому, старшим помощникам Светлане Туркевич, Яну Микше. Есть у кого учиться молодежи, и сегодня можно отметить как перспективных работников Ларису Витковскую, Снежану Пресную и других.

Также, используя возможность, хочется особо отметить бывшего прокурора, занимавшего эту должность с 1984 по 2003 годы, Александра Александровича Журавского, не только внесшего большой вклад в профессиональную деятельность, но и являющегося Почетным гражданином Лидского района, и сказать добрые слова в адрес наших ветеранов Инны Ивановны Бекаревич, Веры Зеноновны Готто и Леонида Андриановича Зубчика. Хочется, чтобы и нынешнее поколение, и будущее помнило имена тех, кто своим трудом, высоким профессионализмом укреплял авторитет прокуратуры, передавал знания и практический багаж своей смене.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться