Сотрудники Лидского РОЧС ежедневно проверяют места сбора и хранения урожая на предмет соблюдения правил пожарной безопасности

25 Июля 2017 2739

Уборочная кампания – ответственная пора не только для хлеборобов, но и для спасателей-пожарных: сотрудники Лидского РОЧС вместе со специалистами сельхозуправления райисполкома ежедневно проверяют места сбора и хранения урожая на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

На лобовых стеклах комбайнов и большегрузных машин с недавних пор появилась надпись «Д-2017». Это первая ласточка стартовавшей в районе уборочной кампании. А когда все силы брошены на жатву зерновых, выращенных долгим и тяжелым трудом в условиях капризного лета, допустить, чтобы урожай был потерян из-за небрежности или случайности, нельзя. И это не высокопарные слова. Как показывает мониторинг, который ежедневно проводят работники МЧС, нарушения правил пожарной безопасности в сельхозпредприятиях по-прежнему присутствуют. И дело даже не в штрафах, которыми они чреваты. Пожары в хранилищах, на зерноскладах, зернотоках или на полях грозят многотысячными убытками.

– Пожарно-профилактическая работа, связанная с уборкой урожая, началась еще до страды, – конкретизирует главный специалист Лидского РОЧС Сергей Хегстрем. – Утвержден график проведения рейдов по контролю обеспечения пожарной безопасности. Вместе с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома инспекторы надзора и профилактики ежедневно выезжают на мониторинг, охватывая 2-3 хозяйства и места уборки в полях.

Больших претензий у работников МЧС к сельхозпредприятиям нет, однако замечания, характерные для всех, выстраиваются в список. Так, общей бедой являются нарушения требований по молниезащите зданий: она или неисправна, или отсутствует вовсе. Из года в год выявляются поврежденные электрические сети, не закрытые плафонами электросветильники.

19

– К сожалению, в некоторых хозяйствах района встречаются даже неисправные первичные средства пожаротушения – огнетушители, неукомплектованные щиты, – негодует Сергей Хегстрем. – Я понимаю, что уборка урожая – дело ответственное и что каждому руководителю хочется по максимуму использовать хорошую погоду, чтобы в кратчайшие сроки завершить жатву. Однако в погоне за временем желание поскорее выпустить технику в поле зачастую отодвигает на второй план вопросы обеспечения безопасности.

В частности, такая картина открылась в КСУП «Ёдки-Агро», где, как отметил спасатель-пожарный, всё отложили на последний день. Здесь уже началась уборка озимого рапса, которым засеяно 200 га. Однако некоторые вопросы по соблюдению требований пожарной безопасности по-прежнему не закрыты. Так, не все комбайны укомплектованы ящиками с песком, остались неперезаряженные огнетушители.

– Всего комбайнов у нас девять, в поле работает пока только один, – рассказывает главный агроном КСУП «Ёдки-Агро» Павел Банцевич. – Что касается недостающих ящиков, мы их сделаем и установим на зерноуборочные машины. В хозяйстве есть своя пилорама, поэтому трудностей с выполнением этого предписания не возникнет. С огнетушителями сложнее. Содержание их в надлежащем состоянии, признаюсь, обходится дорого. Одна перезарядка стоит более 10 рублей, покупка нового – 22 рубля. А огнетушителей нужно много: только на комбайн – четыре штуки. Но руководство сельхозпредприятия понимает, насколько важно в целях пожарной безопасности наличие этих первичных средств пожаротушения, поэтому по мере возможности деньги выделяются.

6

И это не пустые слова. На глазах у журналиста «Лідскай газеты» в мехмастерскую привезли 50 исправных огнетушителей.

Заботясь о безопасности, в преддверии уборочной страды в КСУП «Ёдки-Агро» провели занятия с членами добровольной пожарной дружины, создали запасы воды в емкостях, установленных в местах, максимально приближенных к источникам повышенной пожароопасности. Наготове находятся и шестикубовая бочка с водой, трактор с плугом для опашки поля по периметру. В прошлом году Белицкий пожарный пост передал КСУП «Ёдки-Агро» пожарную машину, в этом году ее полностью укомплектовали и она вышла на свое первое боевое дежурство.

– Я прошел обучение в отделе по чрезвычайным ситуациям, – рассказывает водитель Леонид Линго, – поэтому прекрасно знаю, что должен делать в случае пожара. Но надеюсь, что до этого дело не дойдет.

– В нашем хозяйстве комбайны ежедневно отмываются от пыли, которая оседает, скапливается и легко воспламеняется, – ссылается на опыт прошлой уборочной кампании главный агроном Павел Банцевич. – Мы стараемся принимать все меры для избежания пожара, так как понимаем, насколько дорого обходятся его последствия.

IMG 3890

Понимают это и в КСУП «Бердовка-Агро». Как рассказала встретивший рейдовую группу инженер по охране труда Александра Горчакова, подготовку к уборочной кампании сельхозпредприятие начало еще в мае: укомплектовали щиты, перезарядили огнетушители, закупили 20 аптечек, спецодежду для комбайнеров.

– Вместе с комбайнами на убираемый массив всегда выезжают трактора: один с водой, другой с плугом для опашки поля по периметру, – добавляет Александра Горчакова. – При необходимости дополнительно отправляем еще две единицы техники: ЗИЛ с водой и трактор. Со всеми хлеборобами обязательно проводим инструктажи по технике безопасности и соблюдению правил пожарной безопасности при уборке урожая.

То, что «садятся за парты» аграрии здесь не для галочки, подтвердил помощник комбайнера Андрей Божко. Молодой человек четко, без единой запинки рассказал главному специалисту Лидского РОЧС Сергею Хегстрему правила пользования огнетушителем.

28

– Я учусь в одном из столичных вузов, а на летние каникулы приезжаю в агрогородок, – отмечает молодой человек. – Четвертый год принимаю участие в уборочной кампании, третий год – в качестве помощника комбайнера Антона Некраша. Он человек ответственный, поэтому к подготовке машины к сезону подходит скрупулезно: проверяет не только ее техническое состояние, но и оснащение первичными средствами пожаротушения. Если чего-то недостает, оставляет заявку. Поэтому к уборочной мы ежегодно приступаем, так сказать, в полной боевой готовности.

…По результатам рейдовых проверок работники Лидского РОЧС составляют рекомендации, готовят отчеты на имя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома о выявленных нарушениях – устранить их нужно оперативно и не для отписки. Ведь от каждого конкретного случая зависит не только сохранность выращенного урожая, но и жизнь людей. И такой тщательный, даже принципиальный поход спасателей-пожарных к соблюдению аграриями правил пожарной безопасности приносит свои плоды: собранный в прошлом году хлеб был без «подгоревшей корочки».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться