В Лиде проводится подготовка собак-спасателей для помощи в поиске потерявшихся в лесу людей

26 Июля 2017 2025

В Лиде кинологами местного клуба любителей собаководства совместно с волонтерами поисково-спасательного отряда «Центрспасс» проводится подготовка собак-спасателей для помощи в поиске потерявшихся в лесу людей. Первые ученики уже показывают результаты. Две немецкие овчарки из Березовки – Дунай (владелец – Наталья Дунай) и Ада (владелец – Ольга Киеня) – уже неплохо справляются с поставленными задачами. Они активно начинают поиск, находят брошенные предметы, проходят сложные лесные тропы и находят статиста (спрятавшегося человека). В этом случае главное – чтобы собаки были лояльны и добронравны к «потеряшкам», которыми могут оказаться старики и дети.

– Мы очень рады, что наши ряды пополняются такими помощниками, – говорит куратор Лидского отделения ПСС «Центрспасс» Алексей Жоль, – и готовыми работать «потеряшками» для собак-учеников. Ведь вместе мы сможем сделать благородное дело.

Для более серьезной подготовки планируется проведение специализированного семинара с приглашением специалиста высокого уровня. Достигнута договоренность с Ольгой Сироткиной (Россия), инструктором по послушанию, следовой работе и поисково-спасательной службе. Инструктор-дрессировщик с 1996 года. Профессионально занимается IPO и IRO (международная система подготовки спасательных собак). Готовит собак по послушанию, следу и поиску людей. Неоднократно проводила семинары по дрессировке в разных городах России. Многократно участвовала и побеждала на международных соревнованиях и иcпытаниях. Наивысшим достижением является второе место на Чемпионате мира по IPO-R (собака-спасатель). Является владельцем питомника немецких овчарок рабочего разведения «Грейсен Норд». Успешно работает и выступает с собаками своего разведения, о чем свидетельствуют полученные награды.

Кроме того, собака, обученная поиску, может пригодиться и в бытовых целях, например – найти утерянную перчатку, ключи, ребенка у соседа и так далее. Думается, этим заинтересуются многие. Ведь здесь от собак не требуются защитные качества, а значит, это может быть собака любой породы.

Запись на семинар предварительная, подробности можно узнать у Татьяны Кудряшовой по телефону 80255295513.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться