Пока против нарушителя – цветочная клумба. Как в Лиде борются с нарушителями правил парковки?

17 Августа 2017 2481

На одной из субботних «Прямых линий» в райисполкоме прозвучала тема парковки на зеленой зоне по ул. Тухачевского. Жители дома №81 указывали на то, что постоянно на газонах вокруг многоэтажки некоторые жильцы паркуют автомобили. А также интересовались, почему ГАИ не предпринимает соответствующих мер к нарушителям.

В один из вечеров мы подъехали к указанному дому (еще до того, как в том районе началась замена теплосетей) и увидели вот такую картину (на снимках ниже). Все свободные места, в том числе на зеленой зоне, были заняты автотранспортом. И не просто заняты, люди парковали машины на любом более-менее приспособленном пятачке земли, будь то трава или выезженная земля.

На обращение звонившего лидчанина работники ГУП ЖКХ отреагировали следующим образом.

– С торца дома 81 по ул. Тухачевского мы установили четыре цветочные клумбы, – поясняет мастер ЖЭС-3 Сергей ЧЕРНИКОВ. – До этого туда, прямо под окна первых этажей, заезжали машины. Было бы у нас цветочных клумб больше, мы бы их вдоль всей ЦТП поставили, до самой дорожки. Только так можно бороться с нарушителями.

Поинтересовались мы и другим: что же является газоном? И законным ли будет штрафовать за парковку на выезженной земле? (К слову, данные вопросы касаются не только дома по ул. Тухачевского, но и многих других в городе.)

– По проекту любая зеленая зона является газоном, – продолжает пояснение Сергей Валерьевич, – тем более в районе указанного дома бордюрами было четко разграничено, где проезжая часть, а где газон. С годами количество транспорта увеличилось, в результате нарушений правил парковки некоторые газоны были полностью уничтожены. Начиналось все, например, с зимы, когда под снегом ни травы, ни бордюров не видно. Весна приходит, а автовладельцы продолжают ставить автомобили на уже ставших привычными местах. И через несколько лет там уже никакая трава не растет.

IMG 2465IMG 2483

До ремонта теплосетей.

IMG 152

Сейчас.

Ситуацию мы попросили прокомментировать и начальника ОГАИ Лидского РОВД Александра ШВАКЕЛЯ.

– Данная проблема существует давно, и не только в указанном месте. Однако это не значит, что ГАИ игнорирует подобные нарушения. Задействовать инспекторов ДПС для дежурства во дворах по всему городу не совсем целесообразно, есть более важные моменты в нашей работе. Однако нарушители правил парковки не будут оставаться безнаказанными. Мы призываем граждан: если вы видите игнорирование кем-то из водителей правил дорожного движения, звоните в 102, на место выедет наряд ГАИ и примет соответствующие меры. Также можете сфотографировать момент нарушения и принести к нам в отдел. При этом на снимке должна просматриваться дата и место нарушения.

Напомним, согласно части 1 статьи 18.22 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь, остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины. Данные действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.

P.S. Логичным было бы после завершения ремонта теплосетей в районе дома 81 по ул. Тухачевского часть зеленой зоны отдать под новые парковочные места: изготовить проектно-сметную документацию, заасфальтировать и т. д. Но инициативу уже должны проявить сами жители многоэтажки, равно как и профинансировать обустройство. Может, толокой и получилось бы?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться