Парень на высоте!

19 Августа 2017 2219

Гвардии старший лейтенант Евгений Космач летает на Су-25. Выпускник Военной академии уже два года несет службу в 116-й штурмовой авиабазе, где, будучи еще курсантом, постигал навыки пилотажа. За время учебы освоил три самолета: Л-13 «Бланик», Як-52 и Л-39. Однако именно мощный и скоростной штурмовик Су-25 поистине раскрыл все прелести профессии.

– Я родился в Молодечно, жил недалеко от аэроклуба, поэтому часто наблюдал за полетами, – рассказывает 24-летний летчик. – Мне очень нравилась военная форма, но в большей степени тянуло именно к авиации. Когда нужно было определяться с будущим, без сомнения начал готовиться к поступлению в Военную академию. В итоге успешно прошел тестирование и отбор по здоровью.Теперь парень убежден, что выбрал самую романтическую, таинственную и мужественную профессию. Однако на первом курсе академии немного сомневался в своем выборе. Масса специальных предметов, отсутствие летной практики… Скучно!

– Но стоило мне впервые подняться в небо на «Бланике», сразу понял: это мое! – говорит Евгений. – Тут же начал совершенствоваться в учебе, углубляться в теорию, заниматься физической подготовкой. Свой первый полет выполнял с инструктором. Первое, что я сказал под впечатлением: «Ух ты, как высоко!» Потом начались самостоятельные вылеты – очень ответственная работа, во время которой отвечаешь за все и принимаешь решения только ты.

После окончания академии Евгений распрощался с однокурсниками. Но так вышло, что всех девятерых выпускников судьба вновь свела в одном месте, на этот раз в 116-й штурмовой авиабазе.

– С одним из товарищей я летаю на Су-25, остальные – на Як-130, – продолжает беседу летчик авиационной эскадрильи. – В процессе службы идет постоянное совершенствование навыков. Уверен, что выбрал занятие по душе и с годами профессия меня не разочарует. В свою очередь, в канун праздника хочу поздравить всех тех, для кого слово «авиация» – целая жизнь. Желаю им здоровья, долголетия, спокойствия и бодрости духа. Уважения, любви, благополучия и понимания со стороны близких людей. Летной погоды, удачных взлетов и мягких посадок!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться