О ценах на рынке в Лиде. Цены на помидоры достигли минимума, на огурцы – пошли вверх, а грибов – бери – не хочу

22 Сентября 2017 3024

Погоде в этом году ох и досталось от нас. Сколько сетовали: и плохая она, и дождливая… Пока какой-нибудь оптимист не заключал: «У природы нет плохой погоды». Да, дождливая, но посмотрите, каким урожаем грибов она одарила нас! И овощами не обделила, разве что немного фруктами. Что есть, сколько и почем, решил узнать корреспондент «Лідскай газеты» и заглянул в минувшее воскресенье на рынок по улице Комсомольской.

Наиболее популярные в настоящее время для аджики, лечо и прочих закаток и маринадов помидоры можно было купить по одному рублю за килограмм, а если «второсортные» – то и по 60-80 копеек. Перец сладкий оценивался в 1 рубль 60 копеек, перец жгучий – в 1 рубль, баклажаны стоили начиная от 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 60 копеек. Для тех, кто не хочет расставаться с огурцами, время которых на грядках уже прошло, – цена на них поднялась и приблизилась к 2 рублям.

Совсем дешевые на прилавках наши, родные, белорусские, овощи. В торговой палатке Лидского филиала облпотребобщества капуста белокочанная стоила 30 копеек за килограмм (в торговых рядах частных продавцов немного дороже – 40 копеек). Морковь на рынке можно было купить по 30-40 копеек за килограмм, свеклу – по 40, по такой же низкой цене – отборный картофель.

Съехали в цене арбузы: их можно было купить за 50 копеек. Дыню продавали за 1 рубль 80 копеек. Любителям экзотических фруктов придется раскошелиться: кишмиш продавался в среднем по 3 рубля за килограмм, виноград красный – по 2 рубля 50 копеек, сливы молдавские – по 2 рубля 50 копеек, бананы – по 2 рубля.

Полулитровую баночку позднеспелой крупной малины продавцы оценивали в 2 рубля 40 копеек. Яблоки и груши продавали примерно по одинаковой цене: 30-50 копеек, в зависимости от сорта.

В обилии сейчас на рынке грибы. Шесть штук средних боровиков (белых) предлагали за 4 рубля. Один килограмм их же стоил в среднем 6-7 рублей. За разные грибы (польские, маслята, подосиновики, подберезовики и др.) просили по-разному. Пятилитровое ведро молоденьких польских боровичков с «шоколадными» шляпками продавали за 5 рублей. Совсем немного уступали боровикам «курочки» и рыжики.

Обилие грибов почему-то не рождало активный спрос на них. Несмотря даже на низкую цену. Может быть, потому, что в лес сейчас не ходит только ленивый? Многие лидчане предпочитают сами выезжать за грибами: их нынче столько, что сам процесс тихой охоты приносит несказанное удовольствие!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться