О «закулисье» школьной кухни, о меню и ценах. Журналист «Лідскай газеты» встретился с директором комбината школьного питания

22 Сентября 2017 2581

Мы есть то, что мы едим, – эту прописную истину знает каждый. Не просто знают, а безукоризненно ей следуют сотрудники комбината школьного питания, которые вот уже более 20 лет вместе с технологами и заведующими производством столовых учебных заведений  отвечают за обеды школьников и учащихся в Лиде, за то, чтобы ребята ели вкусно, сытно, полезно и разнообразно. Журналист «Лідскай газеты» встретился с директором комбината Светланой Антоновой, которая рассказала о «закулисье» школьной кухни, о меню и ценах.

– Перспективное меню составляется на две недели, на его основе и в зависимости от поставок продуктов повара уже разрабатывают меню на каждый день, – начала разговор Светлана Викторовна. – В нем определены основные продукты: мясо, рыба, курица, творог, – из которых и готовят блюда. Есть требования сантсанции и натуральные нормы, в которых прописано, сколько ребенок должен получать птицы, мяса, рыбы. Допускаются также колбасные изделия и сосиски, но, согласно санитарным нормам и правилам, исключительно высшего сорта и не чаще одного раза в неделю. Предпочтение отдается продуктам с пометкой «для детского питания».

Рассказывая о меню, Светлана Антонова не раз подчеркивала, что сегодня мало накормить школьника – важно соблюсти все правила именно здорового питания. Поэтому в буфетах школ нет места чипсам, газировкам, соленым орешкам и прочим «вредностям». Майонез в школах если и используется, то только специальный («Школьный») и в очень ограниченных количествах.

О ценах

Стоимость школьного питания в этом году осталась на уровне 2016-го. Для старшеклассников она составляет 1,60 рубля. В лицее, правда, обед чуть дороже – 1,70 рубля, – что связано с вариативностью меню, отдельными предпочтениями учащихся. К слову, как подчеркнула директор комбината школьного питания Светлана Антонова, при желании родители могут включить в меню своих детей дополнительное горячее, например и суп, и второе, а также в придачу салат, фрукты и другие продукты.

– Конечно, это повлияет на стоимость обеда – он станет дороже, – прокомментировала Светлана Викторовна. – Но по согласованию с родительским комитетом повара в школе могут готовить для отдельного класса отдельное меню. Мы мобильны в этом вопросе. Главное – чтобы дети питались, причем полноценно, а не «кусочничали» и не перебивались купленными в ларьках чипсами.

Светлана Антонова обратила внимание и на то, что существует такое понятие, как диетическое питание, которое предоставят каждому ребенку в учебном заведении при наличии справки от врача. «Если учащийся страдает, например, аллергией или сахарным диабетом, ему положено отдельное меню, – уточнила Светлана Викторовна. – И по заявлению родителей мы его приготовим. Но таких обращений практически нет. В прошлом году отдельное меню было только для одного учащегося Лиды».

Сегодня от общего количества старшеклассников в школе обедают 60% детей. Малыши, то есть 1-4 классы, – 100%, так как питаются бесплатно, за счет средств районного бюджета. Доплачивают только первоклашки и второклашки, посещающие группы продленного дня, – это 2,50 рубля. Правда, в эту сумму входят и обед, и полдник.

– Относительно низкая цена достигается благодаря некоторым особенностям работы комбината, – ответила на вопрос о соотношении цены и комплексного обеда директор предприятия. – Во-первых, наценка общественного питания в школах самая минимальная. Во-вторых, поставщики продуктов предоставляют комбинату торговую скидку, используемую нами для удешевления стоимости продукта, из которого потом мы и готовим детям еду. Однако качество всегда остается в приоритете: за меню школьных столовых и буфетов строго следит Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться