Современный облик Тарново. Репортаж из агрогородка (фото)

22 Сентября 2017 5245

Тарново известно с XVII века. Когда-то поселение принадлежало знаменитому белорусскому роду Завишей. В 1690 году Анна Завиша вышла замуж за Петра Тарновского. Именно он заложил имение и назвал его Тарновщиной.

Однако сегодня мы поведем речь не о богатой истории населенного пункта, а о современном Тарново. Ведь со строительством в 2008 году в Тарново агрогородка также вписана достойная страница в его биографию.

«Доводилось бывать в других агрогородках, но лучше нашего Тарново нет», – отметил журналисту Виктор Абрамчук. С гордостью о Тарново говорили и другие местные жители, с которыми довелось беседовать. И дело тут не только в привязанности к родному населенному пункту. Даже у постороннего человека возникает мысль, что в таком красивом, ухоженном, с хорошо развитой инфраструктурой сельском населенном пункте хочется жить и работать.

Тарново некоторое время назад перестало быть центром хозяйства: местный совхоз присоединили к ЛРСУП «Можейково». Однако присоединение не сказалось на социальной сфере населенного пункта. И тут местные жители называют две причины: первая – тогдашний директор ЛРСУП «Можейково» Казимир Рахатко, как и бывший директор совхоза «Тарново» Олег Новиков, старался многое делать во благо людей, вторая – в Тарново имеется сельисполком, который возглавляет Валентин Островец. Местный орган власти стремится на достойном уровне поддерживать социальную сферу агрогородка.

6

7

89

Во дворце со всеми удобствами

Сейчас в Тарново проживает 621 человек, в том числе 96 несовершеннолетних, 386 людей трудоспособного возраста, 139 пенсионеров. Количество жителей в последние годы находится приблизительно на одном и том же уровне. Хотя старики и уходят в мир иной, в семьях сельчан рождаются дети, кто-то приезжает жить в агрогородок. Сами же тарновцы место жительства менять не собираются. Для многих семей большую роль играет наличие жилья. В Тарново, помимо частного сектора, имеется один четырехэтажный дом, 20 двухквартирных и 10 четырехквартирных домов. В 2014 году по улице Новикова хозяйство возвело еще четыре одноквартирных дома.

14

21

22

34

35

36

37

IMG 149

24

«Мой муж работает в ЛРСУП «Можейково» механизатором, а я по образованию медсестра, – рассказывала журналисту Елена Ястремская. – Три года назад нам с мужем, как молодой семье, предоставили жилье. Замечательная квартира! Еще одно радостное событие того времени – сын Никитка у нас родился…»

«А мы во дворце живем», – говорили журналисту местный механизатор Леонид Масло и его сын-школьник Максим. И это соответствует действительности. Дворец в 1884 году построил для себя в Тарново граф Дмитрий Маврос. Это здание не только сохранилось до сегодняшнего времени. Руководство ЛРСУП «Можейково» приняло решение оборудовать его помещения под квартиры. Восемь лет назад новоселами в них стали 11 семей.

IMG 048

Мы растем!

В Тарново большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. С поставленными задачами успешно справляются коллектив средней школы под руководством Натальи Бояркиной и коллектив детского сада под руководством Валентины Островец.

В школе занимается 102 учащихся. Это дети не только из Тарново, но и из окрестных деревень. Благодаря наличию школьного автобуса проблем с тем, как добраться на занятия, не возникает.

12

IMG 058

IMG 072

«Капитальный ремонт здания школы был сделан во время строительства агрогородка. А выглядит оно как новое, потому что стремимся поддерживать его в надлежащем состоянии», – объяснила директор Наталья Бояркина. Пройдя вместе с Натальей Чеславовной по школе, журналист увидел современные кабинеты, прекрасную школьную столовую, уютный спортивный зал, вызывающий восхищение островок знаний и занятий по интересам – школьную библиотеку. В школьном дворе красотой поражают цветочные клумбы (впрочем, как и по соседству, на территории детского сада). На пришкольном участке зеленеют молоденькие плодовые деревца. «Их наши педагоги посадили, чтобы оставить о себе память», – подчеркнула директор.

IMG 100

IMG 091

11

Хотя добрую память о себе учителя уже оставили в каждом своем ученике. Скольким выпускникам дали путевку в жизнь местные педагоги! Многие из них проработали в Тарновской школе не один десяток лет. Например, Елена Ивановна Сонгина – 47 лет, учитель физкультуры Иван Брониславович Битель – 39.

IMG 080

10

Отдельно хочется сказать о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Школьники ухаживают за обелиском, установленном в центре агрогородка в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за свободу и независимость Родины. Появился обелиск сравнительно недавно. На нем значатся не только фамилии погибших земляков, но и строчка – «неизвестный солдат». Так в Тарново увековечили память неизвестного воина, останки которого были обнаружены в лесу вблизи деревни Ольжево.

И все – качественно

Не каждый агрогородок может похвастаться наличием в нем больницы. А в Тарново она есть, на 25 коек. А еще есть амбулатория и аптека. Прием ведут врачи-терапевты, стоматолог, акушерка. Процедуры можно получить в физиокабинете. Так что жители Тарново на организацию медицинского обслуживания не жалуются – наоборот, журналисту довелось слышать от сельчан самые лучшие отзывы о коллективе тарновских медиков под началом Геннадия Климко.

15

16

17

IMG 119

В торговом центре Тарново широкий ассортимент продовольственных товаров. Есть и линейка промышленных товаров повседневного спроса. «Я считаю, что наш сельский магазин не хуже городского», – отметила журналисту покупательница Нина Нехведович.

Неожиданностью стало увидеть в продаже товары повседневного спроса (канцелярские товары, бытовую химию, муку, комбикорм и т. д.) в местном отделении связи. Их заведующая отделением Софья Шиш предлагает наряду с предоставлением почтовых услуг: оформлением подписки и реализации периодики, отправкой телеграмм, проведением платежей и другим. «Если что-то востребовано жителями агрогородка, это и надо им предоставлять», – отметила в разговоре с журналистом Софья Шиш.

18

20

IMG 132

«Наша Софья Юльяновна не только работник хороший, но и человек замечательный», – единодушно утверждали журналисту посетители отделения.

В агрогородке Тарново работает также отделение «Беларусбанка», многочисленные услуги предоставляет жителям местный комплексно-приемный пункт. Организацией досуга сельчан занимается Дом культуры. Востребован и местный спортивный зал.

IMG 015

IMG 018

3

45

36

Для хорошего урожая

Социальная сфера и досуг в агрогородке – это одно, а условия и организация труда – другое, скажут некоторые. Примеры, где последнее в полной мере соответствует современным требованиям, журналист увидел на машинном дворе «Тарново» ЛРСУП «Можейково». И опять же услышал от местных тружеников гордое: «Наш мехдвор лучший в районе». С этим нельзя не согласиться, когда знакомишься с обустройством помещений. Впечатляют кабинет охраны труда, комната приема пищи, раздевалка и многое другое.

IMG 153

26

27

28

29

30

IMG 170

32

Для жителей Тарново работа находится и в саду сельхозпредприятия. Во времена совхоза в Тарново внимание уделяли овощеводству (кто не помнит тарновские помидоры?), теперь здесь развивают садоводство.

IMG 204

Человек должен в своей жизни построить дом, посадить дерево, вырастить сына… Когда видишь ровные ряды деревьев с наливными яблочками, а дальше – яркие крыши новых домов, знаешь, что в семьях жителей агрогородка появляются малыши, – понимаешь: Тарново живет и, несмотря ни на какие трудности, будет жить.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться