Место отдыха в Огородниках начали благоустраивать вместе (фото)

22 Сентября 2017 2049

Ситуацию, сложившуюся вокруг площадки для отдыха на берегу Немана в д. Огородники, сооруженной местным жителем Вячеславом Ивановичем Козелом, не обсудил разве что ленивый. И, кстати, автор данной публикации несколько лет назад впервые и обнародовал благое начинание сельчанина, узнав о интересной площадке для отдыха от знакомых. Скрывать не буду,– была в восторге. Однако спустя несколько лет, после проверок, проведенных специалистами ответственных служб, и предписаний, вынесенных ими, последовал ряд публикаций в различных СМИ. В комментариях люди разделились на два лагеря: одни за «деда», другие – против.  Наверное, не стоит который раз повторяться. Если коротко, площадка классная! Да, место замечательное! Да, «дед» молодец! Но нельзя спорить и с тем, что, кроме пользы и множества «да», есть значительное «нет».

Понятно же, что Вячеслав Иванович – не конструктор, не строитель, не заканчивал специальных университетов, поэтому мог и ошибиться в расчетах, несмотря на то что вложил всю душу, море фантазии и, конечно же, личные финансовые средства и физическую силу в строительство и организацию зоны отдыха. В них, расчетах, как говорят комментаторы, ошибаются даже образованные. От «человеческого фактора», увы,  никто не застрахован.

Только  лишь исходя из этих побуждений – оградить людей (которых становилось с годами все больше и больше среди желающих посетить данную площадку) от опасности – и были организованы проверки и выписаны предписания. К сожалению, «стороны по делу» поначалу не смогли договориться, услышать друг друга и выбрали не совсем конструктивный путь, который в народе называют "нашла коса на камень", из-за чего и случилась вся последующая «катавасия». Потихоньку страсти улеглись, и оказалось, что власть не «враг народа». Сегодня «злоба дня» окрасилась в другие тона. О них корреспонденту «Лідскай газеты» рассказала председатель Гончарского сельского Совета Нина Ивановна Урбанович: 

– Учитывая общую заинтересованность и возросшую популярность данного места отдыха, Лидский райисполком и Гончарский сельский Совет приняли решение пойти навстречу людям и помогать Вячеславу Ивановичу в благоустройстве территории, ремонте и обслуживании (если таковые понадобятся) аттракционов. Конечно, Вячеслав Иванович сделал благое дело, но одному ему не под силу содержать в порядке и территорию, и развлекательные снаряды, которые подвергаются износу, как и любое оборудование. Поэтому уже сегодня на месте работает бригада из Гончарского сельского Совета и КСУП «Белица-Агро»: косим траву, убираем и вывозим мусор, которого, кстати, немало. Отдыхающие – люди разные, как и везде, не каждый оставляет после себя порядок, и если, как говорится, не ходить следом, то место отдыха запросто может превратиться в небезопасную свалку. Завтра к нам присоединятся члены БРСМ, которые привезут с собой краску, чтобы придать аттракционам радужные тона. Более значительные работы будут проведены весной будущего года во время подготовки к летнему сезону. Вполне вероятно, что к тому времени присоединятся и другие специалисты, которые смогут более детально оценить безопасность развлекательных снарядов и подкорректировать их конструкции. Полюбившееся людям место отдыха будем стараться максимально обезопасить для них же.

76

Журналист «Лідскай газеты» запечатлел моменты помощи, которую оказывает местная молодежь. "Для себя стараемся!" – говорят ребята. 

Думаю, найдутся критики, которые скажут: «А где они были раньше?» – и тому подобное. Но мне кажется, не стоит опять накалять страсти, это путь в никуда. Лучше порадоваться тому, что все хорошо закончилось – и для Вячеслава Ивановича, и для любителей отдыха в этом месте, и, в конце концов, для нашей замечательной Лидчины. И уж точно –  лучше вообще ничего не говорить, а просто принять посильное участие в благоустройстве зоны отдыха. Для себя же. Например, выбросить хоть один камень не из-за пазухи, а из-под ног.

4

4

4

4

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться