Генпрокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии

22 Сентября 2017 1437

Подписание документа поможет значительно повысить эффективность работы по защите конституционных прав и гарантий трудящихся.

«У Федерации профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи. Конечно, формы, методы и полномочия у нас разные, но цель работы одна – защита законных прав и интересов граждан. Для нас, профсоюзов, в первую очередь – в сфере трудовых отношений. Поэтому мы и предложили объединить усилия наших ведомств в данном направлении», – отметил председатель ФПБ Михаил Орда во время подписания документа.

Национальное законодательство подробно регулирует вопросы реализации государственных гарантий в части обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, взаимных прав и обязанностей работника и нанимателя, определяет уполномоченные контрольно-надзорные органы, устанавливает ответственность за нарушения требований законодательства.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, наниматели нередко допускают нарушения, связанные с непредоставлением безопасных условий труда, несоблюдением сроков и полноты выплаты заработной платы. Так, в Гродненской области благодаря профсоюзным юристам за первое полугодие было возвращено более 121 тысячи незаконно удержанных или невыплаченных работникам денежных сумм. За шесть месяцев правовые инспекторы труда 15 раз участвовали в судебных процессах, восстановили на работе 4 человека, составили около 50 исковых заявлений в различные судебные инстанции.

«Одним из путей решения этих проблем является совместная работа с Федерацией профсоюзов Беларуси. В ходе сотрудничества сторон предполагается проведение совместных мероприятий по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда и профсоюзах, организация совместных приемов граждан, а также обмен информацией и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики», – рассказал Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

В дальнейшем такая работа должна быть выстроена на областных и районных уровнях.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться